Сентябрь в самом разгаре, а это значит, что большинство из тех, кто еще летом был нервным абитуриентом, сегодня уже стали полноправными членами студенческой братии и уже понемногу начинают пробовать на зуб гранит науки. Однако настоящим студентом можно стать, лишь пройдя процедуру посвящения.

Во многих вузах существует официальная церемония посвящения в первокурсники: произносится клятва студента, поется гимн и звучат напутственные слова от администрации. Но существует еще и неофициальный «посвят», который в рамках лучших студенческих традиций для первокурсников своего института организуют старшекурсники.

Несмотря на то, наш университет – большая семья, посвящение в студенты в институтах проходит по-разному.

В Институте экологии и природопользования, к примеру, студентам предлагают встретиться с Волан-де-Мортом,

сварить зелье, пройти по тропе знаний. А встречает героев сама директор Института Светлана Селивановская.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий, альма-матер будущих нефтянников, новоиспеченным студентам предстояло пересечь болото, переправиться на лодке, пробежать через дымовую завесу, искупаться в грязи. Участники даже успели поиграть в бейсбол, вот только отбивать пришлось сырые яйца!

Первокурсники юрфака с помощью своей смекалки и удачи раскрыли преступление.

В любом случае, посвящение в студенты – это возможность получше узнать друг друга в неформальной обстановке и одно из самых запоминающихся событий студенческой жизни.

А как проходило посвящениеу вас? Расскажите об этом в своем блоге на сайте КФУ.