Опера в актовом зале КФУ — редкость. Но 2 марта мы стали зрителями и слушателями оригинального спектакля.

Выпускник физфака Казанского университета, народный артист РТ, заведующий оперной труппой Московского театра «Новая Опера» Эдуард Трескин представил музыкально-литературный спектакль «Евгений Онегин» – оригинальное воплощение романа в стихах А.Пушкина с включением известнейших арий из одноименной оперы П.Чайковского.

Это российская премьера. Семь лет назад спектакль под руководством Трескина уже был поставлен музыкально-драматическим театром «Антреприза» и с успехом прошел на сценах Праги и других чешских городов. Восторженно он был принят 2 марта и казанской публикой.

Авторский, выстроенный музыкально и очень эмоционально спектакль разрушает стереотипы.

Поэзия Пушкина – «наше все». И в то же время она остается до сих пор непознанной и загадочной. Поэтому, обращаясь к творчеству Александра Сергеевича, опасаешься повториться в восприятии, стремишься избежать штампов, –прокомментировал Эдуард Германович.

Трескин выступил не только ведущим спектакля, исполнителем главной партии (в финальной сцене он преподнес публике убедительного и трепетного Онегина), но также и режиссером-постановщиком. В спектакль им были введены 18 страниц пушкинского романа, которые значительно дополняют оперу Чайковского, расширяя границы шедевра русской классики.

Набоков упрекал Чайковского за то, что он мало использовал пушкинский текст. Надеюсь, мы в какой-то мере восполним этот недостаток, -заметил Трескин.

Главной особенностью спектакля, по мысли режиссера, стала встреча с молодыми исполнителями партий:

Чайковский, когда написал сценарий оперы, видел героев-исполнителей юными, такими, какими они присутствуют в романе (Онегину – 24, Татьяне – 19). Наш Евгений Онегин, которого исполняет 19-летний Нил Мкртчан, студент Московского международного университета, обладатель голоса редкой тембральной красоты, может быть, самый молодой Онегин за всю историю. Сюмбель Ситдиковой, исполняющей Татьяну, –22 года, Екатерине Воронцовой, исполнительнице партии Ольги, – 21.

В представлении приняли участие как молодые исполнители – студенты Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, так и мастера российской оперной сцены: роль Трике исполнил солист казанской оперы, заслуженный артист РТ Юрий Петров.

И опытные, и начинающие исполнители покорили зал своей игрой. Сюмбель Ситдикова (Татьяна) была пленительна в естественной грации и горькой искренности. А как точно переданы чувства, волнения молодой любящей души Евгением Шорниковым (Ленский)! И насколько полон благородства, сдержан в чувствах, но преданно любит Ирек Фаттахов (Гремин).

И глядя на лица актеров и слушая молодые голоса, зрители наслаждались звучанием знакомой и такой неузнаваемой музыки, пронизывающей насквозь, заставляющей испытать одновременно чувство грусти и восторга, радости и очищения.

Спектакль, начавший путь в стенах Казанского университета, продолжит свои гастроли – впереди постановки в Большом концертном зале, и в Москве, и в Петербурге, и за рубежом.

Галина Хасанова, фото Е.Минеева