Студентка 1 курса ИМОИиВ КФУ Юлия Алешина на конкурсе «Краса студенчества Татарстана» завоевала титул «Мисс интеллект». О своих впечатлениях она рассказала журналисту газеты.

Перед первым туром я сильно заболела – слегла с высокой температурой и ангиной. С трудом говорила, но участвовала в конкурсе, и лишь благодаря счастливому случаю, меня все же допустили во второй тур. И тогда я подумала: «Вселенная дала мне шанс – не упусти его!».

Зато за свой творческий номер я была совершенно спокойна: мое выступление с коллективом творческой мастерской «Шум» было отрепетировано миллион раз. Кстати, наш коллектив стал обладателем Гран-при Российской студенческой весны-2016 по направлению «Театральное» за номер «Обреченные на идею».

В финале конкурса из стартовавших в начале 150 участниц осталось всего 18. Если вы думаете, что за кулисами царит вражда, кто-то кому-то подкладывает кнопки на стул или портит платье, то вы ошибаетесь. Несмотря на нервное напряжение, мы друг друга понимали, были терпимы и старались сохранить хорошее настроение.

Четыре дня пребывания в лагере «Заречье» конкурсантки усиленно готовились к финалу: график тренировок был настолько плотным, что с непривычки казалось тяжело. Но мы не унывали: понимали, что это время уже не повторится, и наслаждались каждой минутой.

Спортивный конкурс, фотосессия, благотворительная акция, мастер-классы, обучение сценической речи и движению на сцене – казалось, что сутки растянулись на 28 часов.

Я не раз смотрела различные конкурсы красоты и всегда задавала себе вопрос, почему девушки дают такие нелепые ответы на, казалось бы, простые вопросы. Но когда сама стояла на сцене, а ведущий обратился ко мне, я очень растерялась. Но вспомнила слова подруги: «Не волнуйся, выдохни и отвечай».

Так я и сделала. Тем более, когда первый ужас от вопроса прошел, я поняла, что хорошо знаю ответ. Речь шла о знакомом мне писателе – Эрнесте Хемингуэе. Видимо, мой ответ понравился членам жюри, раз они присвоили мне титул «Мисс интеллект».

Мне очень повезло в жизни, у меня замечательные друзья. А, признаюсь, я очень критично отношусь не только к себе, но и к ним. И раз они со мной, то по-настоящему дорожат нашей дружбой. Думаю,что каждая встреча в нашей жизни не случайна – кто-то научит нас любить, кто-то уважать выбор другого, кто-то честности. Я очень ценю в людях это качество. А еще искренность, чувство юмора, желание учиться и узнавать новое.

А еще у меня самая лучшая в мире мама. Она очень талантлива – танцует, поет, режиссирует. Вокруг нее всегда люди, которые смотрят на нее влюбленными глазами, потому что иначе просто нельзя – настолько она притягивает к себе своим ярким светом. Я бы очень хотела быть похожей на нее. И чуточку на умную, целеустремленную, талантливую Эмму Уотсон – посла доброй воли ООН.

Я тоже очень бы хотела стать нужной людям. Особенно детям. Понимаете, взрослые могут решить свои проблемы, а дети беззащитны, им не на кого положиться, не у кого попросить помощи. И я готова делать все возможное, чтобы помочь детям, попавшим в беду.

Да, я пока молода, многого не понимаю, но считаю, что самое главное – найти свое призвание в жизни и быть собой. И тогда все получится.

 

Шутливая инфографика о конкурсе.