В этом году исполнилось 165 лет со дня рождения Николая Павловича Загоскина.

Широта деятельности профессора истории русского права, доктора государственного права Н.П.Загоскина (1851-1912) поразительна. Историк, правовед, публицист, издатель, общественный деятель – вот лишь некоторые направления его деятельности. Кроме того, в 1906-1909 годах Загоскин исполнял должность ректора университета.

Ректорство Загоскина пришлось, пожалуй, на один из самых драматичных и сложных периодов в университетской истории. В годы первой русской революции университет не просто играл не свойственную академическому институту роль – роль арены политических баталий: в университетских стенах разыгрывались драмы и трагедии.

Возглавляя университет в обстановке массовых беспорядков, перманентных студенческих сходок и забастовок, Н.П.Загоскин и его либерально-настроенные единомышленники старались сохранить шаткое равновесие, избежать в отношении студентов репрессий и кровопролития, а также попытаться не уронить авторитет казанской профессуры в либеральных слоях населения. Умелая и, вероятно, единственно возможная тактика позволила университету избежать самого страшного – прекращения учебы на длительное время или же даже окончательного закрытия учебного заведения.

«Наш нравственный долг», – утверждал Загоскин, – «возобновить занятия. Тогда не будут говорить о забастовке профессоров.

Если занятия «не пойдут», то не по нашей вине». Свои основные работы Загоскин посвятил истории государственных институтов в России. Но широкую популярность ему принесли труды, посвященные истории Казанского края и особенно истории Казанского университета.

Несомненно, главным трудом жизни Николая Павловича Загоскина является четырехтомная фундаментальная «История Казанского Императорского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904», подготовленная к столетнему юбилею альма-матер.

По словам профессора В.В.Ивановского, «своей историей Казанского университета Николай Павлович воздвиг себе памятник, благодаря которому добрая память о нем на долгие годы останется в нашем университете». Во введении к своей работе Загоскин очень точно охарактеризовал своеобразие появления университетского образования и его особую роль в России. Как отмечал автор, «в других европейских государствах университеты вызывались к жизни умственными запросами жизни, у нас же университеты сами вызывали умственную жизнь страны, насаждая в ней просвещение, содействуя подъему духовного уровня общества, возбуждая в нем уважение и любовь к науке, отражая на себе процесс борьбы света с мраком…».

Продолжением этого труда можно считать «Биографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета», который также был создан при участии Загоскина.  Многие годы эти труды Загоскина являются самыми востребованными книгами о Казанском университете.

Что касается преподавательской деятельности Загоскина, то он был очень популярен в среде студентов. По словам его ученика Г.Г.Тальберга, Загоскина отличали товарищеские отношения к молодежи, доступность и простота в обхождении.

Широко известен Загоскин как издатель и общественный деятель. Он был основателем и редактором газеты «Волжский вестник», где печатался под псевдонимом Н.Миролюбов. По мнению современников, это была одна из лучших российских провинциальных газет.

Позднее Загоскин издавал газету «Камско-Волжский край», продолжавшую традиции «Волжского вестника». Загоскин был также одним из основателей Казанского городского музея и одним из учредителей Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, секретарем и редактором «Известий…» этого общества.

По его инициативе было устроено несколько археологических выставок. В 1900-х гг. Загоскин избирался гласным Казанской городской Думы, а позднее был выбран в члены Государственного совета России от Императорской Академии наук и университетов.

И все же, наверное, мы помним Загоскина, прежде всего, как летописца Казанского университета.

 

Павел Георгиев, к.и.н., вед. библиографНБ им. Н.И. Лобачевского