Ответ на этот вопрос знает Заудет Хусаинов — составитель учебного пособия «Кызыклы география» (Занимательная география)», награжденного на Московской Международной книжной выставки золотой медалью.

 

На прошедшей в Москве 29-й Международной книжной выставке – крупнейшем в России книжном форуме, традиционно являющимся одним из центральных событий года в литературной и книжной среде – эксперты Академии Естествознания  высоко оценили учебное пособие «Кызыклы география» (Занимательная география)», разработанное доктором педагогических наук, профессором кафедры теории и методики географического и экологического образования КФУ Заудетом Хусаиновым.

Среди почти 500 российских и зарубежных издательств из 37 стран оно было признано лучшим и удостоено золотой медали и диплома, а также представлено в аннотированном каталоге Московской международной книжной выставки.

 

Заудет Абдуллович 48 лет работал учителем географии во многих школах Татарстана. И ему хорошо известны трудности, с которыми сталкиваются учителя в национальных школах.

Народная мудрость, традиции, недостаточно используются в практике учебно-воспитательной работы школ. Средства народной педагогики, традиции, обряды и обычаи народа своим экологическим содержанием определяют нормы и правила поведения детей в природе, способствуют воспитанию у них экологической культуры.

Разработанное им учебное пособие содержит вопросы и задачи географического и экологического характера. Автор в занимательной форме стремился пробудить у школьников любознательность, любовь к родному краю.

 

-Пособие состоит из двух частей. В первой части – занимательные задачи или вопросы, а ответы на них или помощь в решении находится во второй части пособия.

Значительная часть задач составлена на раскрытие общих географических закономерностей и понятий. В пособии много необычайных историй и малоизвестных фактов о нашей планете, рассказов о дальних странствиях и приключениях, о секретах древних цивилизаций, о географических открытиях. И все материалы – на татарском языке.

С особенностями языка связаны и вопросы пособия. Ответить на вопрос: «Какой город Татарстана плавает?» смогут только люди, знающие татарский язык. Потому что плавает в воде окунь – алабуга, а значит правильный ответ город Елабуга.

 

Это уже вторая «Золотая» медаль Хусаинова Заудета Абдулловича. Первую он получил за экспериментальный учебник «Окружающий мир» для 2 класса.

Труд ученого был оценен по достоинству: учебник получил золотую медаль Международного парижского книжного салона! Кроме того, он был включен с анно­тацией в спецвыпуск журнала «Научное обозрение», а также в специальный каталог «ParisBookFair-2015», изданный в 13 томах.

 

Заудет Абдуллович Хусаинов – родился в селе Малая Цильна Дрожжановского района, член-корреспондент Российской академии естествознания, автор около 100 научных статей, 5 монографий, 36 учебников и учебных пособий на русском и татарском языках. За выдающиеся достижения в научной и педагогической деятельности удостоен 15 различных наград, в числе которых почетные звания «Основатель научной школы», «Заслуженный деятель науки и образования РФ», «Отличник народного образования РФ», медаль им. В.И.Вернадского и др. Кроме того, З.Хусаинов подготовил 2 кандидатов наук и был научным консультантом при написании 1 докторской диссертации