Мне и еще 10 зоологам-второкурсникам выпала возможность пройти летнюю практику на беломорской биологической станции КФУ,  которая  находится на острове Средний в республике Карелия.

 

 Наш путь был довольно долгим: пришлось добираться  на одном поезде до Москвы, а на другом — «Москва-Мурманск» — до станции Чупа. Оттуда  нас  катер доставил на остров.

  И хотя  приехали мы очень поздно, на улице было светло, как днем. Пожалуй, именно  белые ночи мешали нам быстро адаптироваться. Кроме того, на острове нас ждали тучи  голодных комаров и мошки, которая  очень больно кусается. Впрочем, нас заранее предупредили о не самой приятной северной фауне,  и мы прибыли на место во всеоружии.

 

Наша станция была окружена лесом с одной стороны и омывалась проливом Узкая Салма с другой. Лабораторный корпус имел очертания башни Сююмбике. Еду на биостанции готовили в настоящей дровяной печи, поэтому она  получалась особенно вкусной. На территории станции находилось небольшое озеро, и каждый в свободное от занятий время мог покататься на весельной лодке – грести нас научили в первый же день.

 

За месяц практики, которой руководили заведующий кафедрой зоологии и общей биологии КФУ Рушан Мирзович Сабиров  и ассистент кафедры Алексей Валентинович Голиков,  мы узнали много нового о морских обитателях, освоили различные методы исследования, необходимые зоологам и гидробиологам, а также набрались впечатлений на весь учебный.

 По-моему, невозможно побывать на Севере и не влюбиться в местную природу! Есть в Карелии что-то загадочное, притягательное… Посетив ее однажды, хочется вернуться туда вновь. Надеюсь, у меня еще будет такая возможность.