Среди выпускников и сотрудников Казанского университета были превосходные шахматисты. А один из них,  Борис Констанский, однажды даже смог переиграть самого Александра Алехина.

 

В наше время широкое распространение и популярность шахмат не удивляют никого. Этой прекрасной игрой, сочетающей в себе элементы спорта и искусства, увлекаются многие люди. А вот в 19 веке шахматистов было немного.

Поэтому настоящей сенсацией стало открытие в Казани осенью 1894 года городского шахматного клуба. В то время в России их существовало лишь три— в Петербурге, Харькове и Ташкенте. Как известно, власти с подозрением относились к малейшему проявлению организованной общественной жизни, поскольку некоторые ее формы нередко становились рассадником политической крамолы. Вот почему устав «Общества любителей шахмат» — так именовался казанский шахматный клуб — утверждали аж в жандармерии.

 Возникнув как небольшое сообщество любителей, казанское общество уже к концу 80-х годов 19 века превратилось во внушительную организацию из 300 человек. Казанский шахматный клуб знали по всей России, ведь в его рядах состоял известный на весь шахматный мир поэт-классик шахматной композиции Александр Галицкий. За красоту игровых комбинаций его называли «шахматным Гейне».

Александр Васильевич — выпускник Казанского университета. В 1884–1889 годах он учился на медицинском факультете, а затем в течение почти 30 лет работал земским врачом.  На международном шахматном конкурсе 1892 года Галицкий получил первый приз. Он опубликовал в периодической печати того времени 1860 шахматных задач и этюдов, из них 10 получили всемирное признание на международных конкурсах.

 Шахматный клуб размещался в двухэтажном особняке Булыгина на углу Большой Грузинской улицы (ныне ул. Пушкина), напротив здания Дворянского собрания. В летнее время шахматный клуб переезжал в Панаевский сад (ныне стадион «Динамо»). Неоднократно клуб посещал и будущий вождь мировой революции, а в те времена — студент Казанского университета Владимир Ульянов.

  Председателем  Общества (до 1897 г.) был профессор Казанского университета, правовед, декан юридического факультета А.М.Осипов. Одним из членов правления был выдающийся казанский историк-медиевист, профессор Казанского университета Н.А.Осокин.

 Были в истории казанских шахмат яркие страницы. В конце 1912 года наш город на три дня посетил маэстро (так называли тогда мастеров по шахматам), будущий чемпион мира Александр Алехин — фигура, в поэзии равная Пушкину, в пении – Шаляпину. 20-летний маэстро был личностью действительно феноменальной. Благодаря своей фантастической памяти, он мог не глядя на доску, легко давать сеансы одновременной игры с 30 противниками.

 В Казани Алехин провел два сеанса одновременной игры в общей сложности на пятидесяти досках, встретился за доской в четырех консультативных партиях с профессионалами – казанской шахматной элитой. Несколько партий великий шахматист проиграл.

 Среди тех, кому посчастливилось победить Алехина, был крепкий «первокатегорник», помощник библиотекаря университета Борис Констанский.  В другой  партии  еще один представитель Казанского университета  — лаборант физико-математического факультета Дмитрий Адо  сумел свести   игру вничью.

 После приезда Александра Алехина в Казань   интерес городской общественности к шахматам был на подъеме. Но вскоре он  стал падать, и шахматный клуб прекратил свое существование из-за финансовых затруднений. Но шахматисты продолжали по-прежнему собираться по частным квартирам или в библиотеке университета.

Со второй половины 20-х годов шахматы распространяются на всей территории Татарии. В 20-30 годы ряды шахматного движения города сильно пополнили вузы. Активное участие в межвузовских соревнованиях принимали известные на весь мир казанские ученые: профессора Четаев, Богоявленский, Кондрацкий, Муштари, Пауткин, Персидский; доценты Сегель, Морозов, Лопатин, Завойский, Пронин и другие. Казанский университет с тех далеких лет сохраняет чемпионское знамя, успешно отстаивая почетное звание сильнейшего в шахматном смысле учебного заведения столицы Татарстана.

 

 

 Павел Георгиев, Галина Хасанова