«Колизеем университета» студенты называли университетскую читальную комнату,  в которой шла борьба не гладиаторов, а различных мнений и взглядов.   

 

Библиотека основана в 1804 году одновременно с Казанским университетом на базе фондов, переданных библиотекой Казанской гимназии. Практическая деятельность университетской библиотеки началась в 1806 г., когда был назначен первый библиотекарь Казанского университета профессор М.Л. Сторль. Вместе со своим помощником П.С. Кондыревым он отобрал из библиотеки гимназии книги, необходимые для университета — 1737 сочинений в 4022 томах. Основой первоначального фонда библиотеки университета стали принадлежавшие ранее гимназии книжные собрания Г.А. Потемкина и В.И. Полянского. Огромную роль в развитии библиотеки сыграл великий русский ученый Н.И. Лобачевский.

Университетская библиотека делилась на главную (для профессоров и преподавателей) и студенческую. Студенческая библиотека хотя и имела богатый запас книг, но не всегда могла удовлетворить читательские запросы студентов.

Классические книги старых изданий можно было достать без затруднения. Но новые  книги, которые начали появляться в большом количестве и которыми студенты  очень интересовались,  достать было довольно трудно.  Эти книги выписывались спустя долгое время после выхода их в свет и притом в малом количестве. К тому же новые книги брали профессора, и студентам приходилось ждать новинок иной раз очень долго. Вот почему столь распространённым явлением стало  учреждение  студентами самостоятельных библиотек.

 Библиотеки стали организовываться при факультетах и землячествах. Студенты в складчину выписывали газеты, журналы и другие научные пособия. Многие бывшие питомцы Казанского университета жертвовали в студенческие библиотеки свои книги. Библиотекарей выбирали сами студенты факультета.  Вопрос о том, какие книги выписать,  также решались большинством голосов.

 Студенческие библиотеки помещались в неприспособленных комнатах, что создавало затруднения в их деятельности. С согласия попечителя Казанского учебного округа Павла Петровича Вяземского, учреждена была в самом здании Университета читальная комната, и, по взаимному согласию студентов и инспектора сюда были выписаны все лучшие русские журналы и газеты.

Читальная комната делилась на две части – одна комната для чтения, а другая назначалась для разговоров. Эта читальная комната еще теснее сплотила студентов и уже тем приносила существенную пользу, что студенты, по воспоминаниям современников, «в промежутки между лекциями не  гуляли  по городу, а шли в читальную комнату». Там же часто они проводили и вечера и свободное от занятий время. Сами студенты называли ее «колизеем университета». Здесь происходили споры и обсуждались разные вопросы.

 Не удовлетворяясь только чтением книг, студенты начали выпускать рукописные журналы, например – «Студенческий голос», «Будильник», в которых, кроме политики и литературы, рассматривались студенческие дела.

 Вообще чтение и книга занимали почетное место в жизни студентов. Книга наравне с медалями была почетной наградой студенту. Студенты читали много и охотно. В разное время популярны были различные авторы. Например, в 60-х 70-х гг. XIX в. большой популярностью пользовалось сочинение  Бюхнера «Материя и Сила», которое распространялось в виде литографированных тетрадей. А в нач. XX в. в 1907 г. студенты-юристы, отвечая на вопросы анкеты, назвали в числе своих самых популярных писателей Леонида Андреева и Максима Горького. Далее были названы  А.П. Чехов, Лев Толстой, В.Г. Короленко. А из журналов — «Русское богатство», «Образование», «Былое».

 

Материал подготовил Павел Георгиев