54 молодых человека, поступив 4 года назад в лицей, стойко дошли до самого конца в полном составе. За это время им пришлось вынести немало трудностей: по словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, который также пришел поздравить парней, на время их обучения пришелся период формирования лицея, его образовательной программы, а также принципов набора. Сейчас многие из ребят являются участниками и победителями олимпиад, спортивных мероприятий и соревнований. Позади долгий, сложный, но интересный путь, а впереди главное испытание – ЕГЭ и поступление в вуз.

Вы – первые, поэтому вас будут всегда помнить, — обратился к выпускникам Ильшат Рафкатович. — На вопрос, кто был первым в космосе, вам ответит каждый – Гагарин! Однако если спросите, кто был пятым, не все смогут дать ответ. Именно по вам будут судить IT-лицей. Хотите вы этого, или нет, но на вас теперь печать Казанского университета. Теперь вы не мальчики, а мужчины. Возвращайтесь в лицей в любом качестве, давайте советы молодым воспитанникам, будьте им наставниками. Живите свободно, достигайте поставленных перед собой задач. А чтобы чего-то добиться, задачи должны быть амбициозными. Что бы вам ни говорили о том, что ничего не получится, что все куплено и по блату – не слушайте. Талантливый человек всегда добьется своего.

Если КФУ – это «папа» лицея, то ITpark можно назвать его «крестным отцом». Его директор также не упустил возможности поздравить выпускников.

Наконец-то наш проект приносит первые плоды, — порадовался за лицеистов Антон Грачев. — За четыре года много чего произошло, некоторые из вас даже успели побывать в наших бизнес-инкубаторах. Вы являетесь теми, кто будет двигать прогресс всего мира. Не растеряйте знания, которые получили!

«Мы ждем вас в университете. Не нужно переезжать, как жили в Деревне Универсиады, так и живите!» — мотивировал парней первый советник ректора Рияз Гатауллин.

К его словам присоединились директоры институтов и представители общественной палаты РТ. О по-домашнему уютной обстановке в ДУ лицеисты знают не понаслышке. У них также было время осознать преимущества обучения в КФУ: их занятия частично проходили в лабораториях ИТИС, ИВМиИТ, физического, химического и инженерного института.

«Мы хотели, чтобы ребята были не просто «ботаниками», а занимались спортом и творчеством. Пусть они и в дальнейшем добиваются успехов!» — пожелала советник ректора по довузовскому, общему и педагогическому образованию Людмила Нугуманова.

Выпускники ясно дали понять, что они не «заучки». Праздник начался с исполнения ими гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. После на сцене актового зала были танцевальные, вокальные номера. Дуэт лицеистов проявил себя в оригинальном жанре, выразив свои научные интересы через творчество: они изображали роботов.

Грустно. Я бы не хотел, чтобы этот день был последним в IT-лицее, — поделился директор Тимербулат Самерханов. – Спасибо вам и удачных экзаменов!

Можно понять Тимербулата Рашидовича, ведь именно с преподавания у этих парней началось его собственное знакомство с лицеем. Сложно отпускать людей, которые за эти годы стали родными. Чувства директора разделяют и одиннадцатиклассники.

Однозначно буду скучать, — с грустью заявил Никита Бархатов, новоиспеченный выпускник. – Важен не только образовательный процесс, но и общение с одноклассниками и учителями во внеучебное время. Поначалу я думал, что будет тяжело жить в Деревне Универсиады, но я освоился, и лицей стал настоящим вторым домом. Мне даже иногда не хотелось отсюда уезжать на выходные или каникулы.

Никита уже определился: будет поступать в Казанский университет. Прием документов в наш вуз будет осуществляться с 20 июня по 26 июля на сайте социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!». ЕГЭ (литература и география) уже начнутся послезавтра. Первый обязательный экзамен – русский язык – ученики будут сдавать 30 мая. Приемная кампания в лицеях КФУ уже идет полным ходом и, к сожалению, не принимает новых заявок. Что ж, можем только пожелать абитуриентам сил и удачи!

 

Алсу ГАРАПОВА

Фото автора и Никиты Тохтасинова