Является ли игра «Что? Где? Когда?» азартной? Думаю, да. Вы бы видели горящие глаза игроков, их споры и напряжение, искрящее в воздухе соревновательного зала! Однако одного азарта не достаточно. Если вы хотите выиграть, необходимо тренироваться. Разобраться в различных игровых тактиках помогут в брейн-клубе, с председателем которого, Мансуром Зиятдиновым, мы и поговорили.

На фото Мансур Зиятдинов

— Как вы попали в брейн-клуб КФУ? И как так получилось, что вы стали в его главе?

— Впервые я пришел на тренировку брейн-клуба еще году в 2006, правда, тогда я занимался своими делами, а не играл в ЧГК. Когда же начал играть, я был еще студентом КГУ, поэтому и относился к брейн-клубу. Спустя некоторое время предыдущий директор брейн-клуба плотнее занялся наукой и директором стал я.

У нашего брейн-клуба очень давняя история. Он появился в конце 90-х — практически вместе с ЧГК в Казани — и, соответственно, является одним из старейших брейн-клубов Казани. В нашем клубе играли многие сильные знатоки, некоторые продолжают играть, некоторые переехали в другие города. Наши студенты довольно хорошо выступают на студенческих чемпионатах России и других соревнованиях. Кстати, скоро мы будем проводить традиционный турнир для первокурсников, информация будет в группе брейн-клуба в ВК.

— Что поменялось в клубе за годы его существования?

— По-моему, наши студенты стали больше помогать в организации работы брейн-клуба. Сейчас брейн-клубы появились в Институте физики, ИМОИиВ, ИУЭФ, организуется в Химическом институте. Везде их двигают замечательные студенты.

— Расскажите, пожалуйста, о самом ярком воспоминании, связанном с ЧГК.

— Ярких воспоминаний очень много, сложно выбрать самое-самое. То, как мы вдвоем выиграли на казанской площадке? То, как второй раз заработали Кубок Вузов? Наверное, то, как в последний раз участвовали в Студенческом Чемпионате России. Представьте: огромный зал, полсотни команд и перед последним вопросом ведущий просит встать тех, кто перестает быть студентом, и им все аплодируют.

— Что нужно сделать, чтобы попасть к вам на тренировку? Есть ли какой-нибудь «обряд посвящения»?

— Никаких посвящений нет, мы же не масоны какие-нибудь. Любой может взять и прийти на тренировку. Если есть команда — может поиграть в ней, если нет — найдем ему команду на месте.

— Может ли прийти на тренировку не студент КФУ?

Да, конечно, может, в крайнем случае, если участники из других вузов сомневаются, они могут заранее связаться с организаторами, и мы их встретим на входе.

— В чем смысл игры ЧГК? Многие считают, что это просто сообщество зануд, которые пытаются что-то друг другу доказать, при этом напрасно теряя время. А вы что думаете по этому поводу?

— Поскольку это провокационный вопрос, я дам провокационный ответ. Любое достаточно развитое соревновательное движение неотличимо от «сообщества зануд, которые пытаются что-то друг другу доказать, при этом напрасно теряя время». Если вы считаете, что играют одни зануды, не теряйте времени, займитесь тем, чем хотите. Смысла в ЧГК, конечно, нет, особенно, если рассматривать его в масштабах жизни Вселенной. Точно так же, как нет смысла ни в чем другом, смысл чему-либо придает разум. Играя в ЧГК, можно узнать много интересного, общаться с друзьями и умными товарищами, побывать в интересных городах, которые вряд ли бы вы посетили просто так. «Игра это не только отдых и упражнение — она рождает концентрированное ощущение дисциплины духа». Если вы считаете, что ЧГК может быть полезно — то почему бы благородному дону не играть?

— Долго ли еще будет жить ЧГК, или ее могут вытеснить другие околоинтеллектуальные игры?

— Сложно погружать взор в грядущее. Полагаю, лет десять-пятнадцать у игры есть: думаю, даже если нынешние школьники и студенты забросят ее, это произойдет не сразу. Наверняка, ЧГК будет меняться — сравните хотя бы вопросы прошлого века и прошлого года. Или то, как знатоки мерялись силой тогда и сейчас.

 

Тренировки брейн-клуба КФУ начнутся с 22 сентября.

Ждите объявления в группе http://vk.com/bkkfu

 

Алсу ГАРАПОВА