Митя тот, кто знает «кухню» фестиваля не понаслышке. Он, как и многие творческие люди, начинал свой путь со студвесен: будучи студентом, занимал в этом конкурсе гран-при в направлении «Журналистика» и 1 место в оригинальном жанре. Теперь он «по ту сторону баррикад».

Пишу вам из постели в свою единственную свободную минутку перед продолжением марафона. Прошел один день, и он был очень длинным. Участвовать в фестивале всегда лучше, хотя в жюри кормят. В свое время я участвовал во многих студвеснах, занимал хорошие места в разных направлениях и ездил в разные города. Вообще, в конкурс в первый раз записался, потому что предложили, а я привык от хороших затей не отказываться! Верю, что самая яркая студвесна в этом году. Почему? Потому что я оптимист. В качестве жюри на РСВ в первый раз, до этого трижды судил татарстанский этап. Как победить в фестивале? Формулы нет, но коктейль из наслаждения мигом выступления и тысячи часов практики перед ним помогут точно. Ну и, конечно, взятка жюри под лестницей в перерыве в 12:40!

  

Мите не видать покоя до 19 мая. В этот день, наконец, завершится конкурсная программа, и будут награждены победители. А сегодня и завтра с утра до вечера студенты будут пытаться доказать таким, как Бурмистров, что они достойны призового места.

Только вчера в рамках музыкального направления выступили 48 коллективов из разных регионов страны. До конца фестиваля будут продемонстрированы еще 184 номера. Мы можем только пожелать Мите сил и терпения.

Хотите разделить с Митей эту ношу? Почувствовать себя в роли жюри можно не вставая с мягкого дивана. На канале «Российской студенческой весны» на YouTube ведется прямая трансляция конкурса. Закрытие фестиваля также будет показано телеканалом Universmotri.

 

Алсу ГАРАПОВА

Фото Дмитрия Рогожкина и с портала «Российская студенческая весна — 2016»