Организатором конкурса выступает Первичная профсоюзная организация студентов КФУ. Конкурс проводится с 2015 года и направлен на выявление «Лучшего активиста месяца», обобщение передового опыта, повышение мотивации и активизации работы профоргов и студентов институтов и юридического факультета.

Для участия в конкурсе студентам необходимо было заполнить заявку в специальном приложении страницы конкурса. Важно отметить, что на участие в конкурсе было прислано более 90 заявок.
По итогам работы жюри конкурса определило победителя, также были отобраны 10 финалистов, которые приняли участие в открытом голосовании. «Народное жюри» определяло лучшего в течение нескольких дней, участники голосования шли практически на равных, ситуация изменилась в последний день голосования.
Жюри конкурса определило «Лучшим активистом месяца» Диану Галиахметову, студентку Института физики.
В ходе открытого голосования победителем стала Светлана Михеева, студентка Института вычислительной математики и информационных технологий.
Победители получили дипломы, а также денежную премию от Первичной профсоюзной организации студентов КФУ.
Профком студентов напоминает, что конкурс «Лучший активист месяца» проводится ежемесячно. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 5 числа каждого месяца подавать заявку на участие в соответствии с требованиями Положения конкурса.
Участвуй, и возможно ты станешь следующим «Лучшим активистом месяца»!