Дедлайн — 15 января 2017 г.
Место приёма заявок — Министерство по делам молодежи и спорту РТ, ул. Петербургская, д. 12, каб. 311
Телефон для справок — 8(843)222-81-63

Положение о конкурсе

Традиция вручения Республиканских премий имени Мусы Джалиля имеет давнюю историю. В 1968 году Постановлением бюро Татарского обкома ВЛКСМ были утверждены Премии комсомола Татарии имени Мусы Джалиля, которые присуждались раз в два года за лучшие произведения молодых авторов, композиторов, живописцев, за достижения в области исполнительского искусства, кинематографии и журналистики, а с 1976 года – также за достижения в научно-производительной и педагогической деятельности. Премии присуждались до 1990 года
Лауреатами премии в разное время становились поэты Разиль Валеев, Зульфат, Роберт Миннуллин, Ильдар Юзиев, композитор Рашид Абдуллин, художник Валерий Скобеев, скульптор Василь Маликов, драматург Туфан Миннуллин, деятели искусств Римма Ибрагимова, Мирсаид Яруллин, Ренат Харис и другие. Признание их заслуг явилось стимулом для развития творчества, научных изысканий, создания произведений искусства, системы работы с молодёжью. Поэтому восстановление премии имени Мусы Джалиля имело положительный резонанс среди широкой аудитории.
14 февраля 1997 года был подписан Указ Президента РТ №УП-88 «Об утверждении Республиканской премии имени Мусы Джалиля». В соответствии с Указом, принято Постановление Кабинета Министров РТ №175 от 27 февраля 1997 года «О Республиканской премии им. М.Джалиля».
Однако проведение конкурсных процедур было возрождено лишь в 2002 году. Премия присуждается один раз в два года четырём номинантам. Решение по соискателям принимается Комитетом по Республиканской премии имени Мусы Джалиля, формирующимся из числа видных деятелей культуры, науки, образования, руководителей министерств и ведомств Татарстана. Итоговое голосование Комитета проводится в феврале – в день рождения поэта Мусы Джалиля.
На соискание премии могут выдвигаться отдельные авторы в возрасте до тридцати лет, молодёжные коллективы, а также отдельные авторы старше тридцати лет, работающие для молодёжи и с молодежью. Республиканская премия имени Мусы Джалиля присуждается за личный вклад в развитие искусства, науки, образования, воспитания, за высокие достижения в области молодёжного предпринимательства, реализации молодёжных программ. На конкурсе рассматриваются работы в области литературы, изобразительного, музыкального, хореографического искусства, театрального, циркового, киноискусства, журналистики, науки, производства и предпринимательства, образования, общественной деятельности .