В Международный день спорта, который отмечается 6 апреля, мы пообщались с теми, кто защищал в этом году честь alma mater на различных спортивных соревнованиях.

 

Александра Кучиерская, студентка 3 курса Химического института, призер первенства ПФО по легкой атлетике среди юниорок 2016г.:

— Для меня спорт – это способ отвлечься от повседневных забот, от учебы. Во время тренировки мозг отдыхает, а потому  знания после нее усваиваются гораздо лучше, что помогает мне учиться на «отлично». Кроме того, приятно осознавать, что ты совершенствуешь свои навыки, постоянно учишься чему-то новому, умеешь делать то, что могут далеко не все. И, что особенно важно, тренировки помогают сохранять физическую форму и здоровье.

Владислав Калинин, студент 1 курса юридического факультета Набережночелнинского филиала КФУ, призер Первенства России по армрестлингу 2016 г:

— Спортом я занимаюсь практически всю жизнь, он – ее неотъемлемая часть. Лет в 9-10 отец привел меня в секцию борьбы. В детстве я становился призером различных турниров, в  том числе первенства  республики Татарстан. Тренировки  занимали у меня много времени, но особого удовольствия не приносили.  Когда мне исполнилось 14 лет, я увлекся  армрестлингом, этим видом спорта занимается мой  отец. Он пытался уговорить меня не бросать борьбу. Но я сделал свой выбор. В тот же год, как переключился на армрестлинг, я занял второе место на первенстве республики Татарстан, но в последующие два года результатов не показывал. Я понял, что спорт требует серьезного  отношения к нему, и спустя 5 месяцев упорных тренировок смог выиграть в 2014-м  первенство республики. В этом году, готовясь к участию в первенстве России, я поставил себе цель -войти в пятерку лучших, но мне  удалось сделать больше — занять третье место среди юниоров до 21 года в весовой категории до 80 кг.

Лариса Маслова, тренер общеуниверситетских команд по фитнес-аэробике «Вистерия»  и «Арденто»,  президент РОО «Федерация фитнес-аэробики РТ», преподаватель общеуниверситетской кафедры физвоспитания и спорта КФУ:

— В состав университетских команд по фитнес-аэробике входят  студентки разных институтов Казанского университета. Все они учатся  на «отлично», уверена, в этом им помогает спорт, который дисциплинирует, закаляет характер. Вчера на Дне здоровья КФУ, где они выступили с показательными номерами, им были вручены значки, подтверждающие присвоение 1 взрослого разряда. Команды мы тренируем вместе с Екатериной Ячменевой, главным тренером РОО «Федерация фитнес-аэробики РТ», инженером кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ.

А этой неделе мы вернулись из Москвы, где проходил чемпионат России по фитнес-аэробике. Для того, чтобы принять участие в нем, девушки проделали большую работу. «Вистерия»  и «Арденто» одержали общекомандную победу в соревнованиях студентов по фитнес-аэробике в зачет Спартакиады вузов РТ. Затем был чемпионат ПФО по фитнес-аэробике. В итоге сборные команды КФУ по фитнес-аэробике «Вистерия»  и «Арденто»  прошли в полуфинал Чемпионата России по фитнес-аэробике — это большое достижение для нас, так как команды впервые принимали участие в соревнованиях столь высокого уровня.