Ее участниками стали 121 учащийся 9-11 классов, а также 24 восьмиклассника со всего Татарстана. Вот что рассказал председатель жюри олимпиады, старший научный сотрудник Химического института им. А.М.Бутлерова КФУ Игорь Седов:

«Эта олимпиада является звеном в цепи соревнований: сначала знатоки химии состязаются в школах, потом лучшие участвуют в районном этапе, его победители приезжают к нам в КФУ, чтобы принять участие в региональном этапе олимпиады. Из победителей и призеров этого этапа будет сформирована команда РТ, которая примет участие во Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Она пройдет в одном из городов России. Кстати, в Казанском университете Всероссийская олимпиада по химии проходила в 2010 и 2014 годах.

Задания для регионального этапа подготавливает центральная методическая комиссия, они едины для всех регионов страны. В жюри нашей олимпиады входят преподаватели, студенты, аспиранты Химического института КФУ. Подавляющее большинство из них сами не раз становились призерами олимпиад по химии, в том числе всероссийских и международных.

Почему наша олимпиада вызывает большой интерес у школьников? Во-первых, победители и призеры Всероссийской олимпиады имеют возможность поступить без экзаменов в любой вуз России, кстати, они нередко выбирают Казанский федеральный университет. Кроме того, победители заключительного этапа получают премии и стипендии Президента РФ и Президента РТ, а также повышенную стипендию КФУ. То, что в нашей республике есть сильный университет, много предприятий химической промышленности, тоже стимулирует интерес к изучению химии.

Хочу отметить, что Республика Татарстан – один из лидеров олимпиадного движения в России, в этом большая заслуга сотрудников КФУ. В Химическом институте работе со школьниками уделяется огромное внимание. На протяжении многих лет мы готовим одаренных детей к олимпиадам высокого уровня. Только в прошлом году 12 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады были из нашей республики.

В этом году особо порадовало то, что сразу девять призеров олимпиады по химии – учащиеся ИТ-лицея при КФУ, где их подготовкой занимается наш студент 2 курса Дмитрий Болматенков, тоже бывший призер всероссийских олимпиад. Жаль, что во многих других школах химии уделяется мало внимания. Но мы всеми силами стараемся стимулировать интерес к предмету. Так, например, с этой целью мы стали проводить Республиканскую олимпиаду по химии для восьмиклассников, хотя в 8 классе химию только начинают изучать, и никаких всероссийских олимпиад для школьников этого возраста не проводится».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады школьников по химии состоялась 20 января.