Главными участниками марша и других праздничных мероприятий КФУ, посвященных Великой Победе, стали  ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, работавшие в Казанском университете.  К сожалению, с каждым днем их становиться все меньше:   сегодня живы 77 человек из тех, кто ковал победу в тылу, и всего 14 участников боевых сражений. Мнением этих людей мы особенно  дорожим…

Александр Михайлович Малов, участник Великой Отечественной войны, участник Берлинской операции, награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями “За отвагу”, “За взятие Берлина”, “За освобождение Праги”, известный казанский журналист, автор 9 книг, посвященных войне и восстановлению экономики в стране в послевоенное время:

— Мне, как  солдату, прошедшему войну, особенно приятно было видеть, как шествует  «Бессмертный полк». Очень важно, чтобы память о  Великой Отечественной хранилась не только в сердцах ее ветеранов, но и чтобы молодое поколение воспитывалось правильно.   Очень признателен руководству университета за  такие торжественные мероприятия.

Я сегодня вручил ректору Казанского федерального университета Ильшату Рафкатовичу Гафурову  мою  книгу «В центре событий века». Такими «центральными событиями» для меня являются Великая Отечественная война и освоение богатств Западной  Сибири, без которой Россия не смогла бы стать мощным в экономическом и военном плане государством. Сейчас я пишу книгу «Отклики войны великой», десятую по счету,  планирую ее в этом году издать.

Магдий Алимжанович Нугаев,  участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Отечественной Войны II степени» и 15 медалями, полковник в отставке, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РеспубликиТатарстан, 26 апреля отпраздновал свое 95-летие:

— Всегда с удовольствием прихожу в свой родной Казанский университет.  Я  окончил в 1952 году факультет права Московского института международных отношений. В Казанском университете я 10 лет руководил социологической лабораторией. Сегодняшний день для меня – большой праздник! Все так замечательно организовано. Спасибо сотрудникам и руководству университета от нас, ветеранов. Приятно видеть, что университет с каждым годом «молодеет». Я помню время, когда во  дворе главного здания были строения-развалюхи,  а сегодня здесь такой замечательный  парк, прекрасно отремонтированные здания!

.

Иван Николаевич Пеньков, участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Отечественной войны 2-й степени, профессор:

— Грандиозно! Так я могу описать одним словом происходившее сегодня в Казанском университете.  Спасибо всем, за то, что о нас помнят, нас любят, нас чтут.

…Вспомнил сегодня 9 мая 1941 года – свой первый День Победы, который я  встретил в Чехословакии, в Праге: огромная площадь была заполнена жителями города и военными, звучали песни, у многих в руках были  цветы. Сколько было радости и ликования! После Парада Победы мне дали короткий отпуск, и я приехал домой. Трудно описать словами, какой трогательной была моя встреча с мамой!

Вскоре после войны я понял, что мне больше по душе гражданская жизнь, а не военная, очень хотелось учиться. В 1947 году я поступил в Казанский университет на геологический факультет. Среди студентов в то время было немало людей в военной форме. Как правило, фронтовики хорошо учились, многие из них, окончив университет, шли в  аспирантуру, и, защитив диссертацию, оставались преподавать в альма-матер. Становились докторами наук. В их числе был и я. Казанский университет дал мне путевку в жизнь. А я посвятил всю свою жизнь ему, проработав здесь  62 года!  Обе моих дочери и мои внуки окончили Казанский университет, растут правнуки, которые тоже, надеюсь, будут здесь учиться. Сейчас я живу счастливо со своей женой, которая на 4 года меня младше. Самое главное – жизнь мне до сих пор интересна, надеюсь дожить до 100 лет, а там посмотрим!