Да что там мошенники…  Мы сами в силу своей «дремучести»  одним росчерком пера можем определить свою судьбу – попасть в кабалу на долгие годы.

Как уберечь заработанные рубли и преумножить капитал, теперь будут учить в школах, университетах, детских лагерях и не только. В Татарстане настало время всеобщего экономического ликбеза. В августе этого года была утверждена региональная программа повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в нашей республике, рассчитанная на 2016-2018 годы, общий объем финансирования которой — 325 420 руб. Появилась она в рамках федерального проекта по повышению уровня финграмотности.

В  сентябр, был принят Закон Республики Татарстан №65-ЗРТ об утверждении договора о реализации Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

 И хотя официально проект повышения финансовой грамотности в республике  стартовал совсем недавно,  в Казанском федеральном университете, который является его куратором, работа началась уже в январе. Профессорско-преподавательский состав КФУ регулярно участвует в проведении  недель финансовой грамотности для населения. В университете создан центр студенческих инициатив в области финансовой грамотности, который уже инициировал десятки проектов.  «Студенты – категория особая, — говорит директор Института непрерывного образования КФУ Лилия Нургатина. —  Мы надеемся, что они будут не только некими финансовыми контролерами в своих семьях, но и проводниками идеи финансовой грамотности среди населения»

Курс финансовой грамотности планируется  «встроить» в  программы обучения не только  студентов, но и школьников. Теперь изучая, к примеру, математику, школяры будут решать задачки из реальной жизни: как выбрать выгодный  кредит, сколько потребуется денег, чтобы начать свой бизнес и на сколько лет лучше взять ипотеку…

Один из самых сложных проектов, предложенных к реализации учеными КФУ, – проект виртуального школьного банка. Предполагается, что в  роли банковских служащих будут выступать магистры, обучающиеся по направлению «финансы и кредит». Школьники смогут брать небольшие кредиты (гарантировать  их возврат  будут родители)  на социальные проекты (производство открыток, производство пирожков и т.п.).  Ученые-экономисты считают, что  молодые люди так смогут лучше понять, что такое предпринимательство и определиться с будущей профессией.

Апробацию программы для школьников будут проходить на базе  общеобразовательной школы-интерната «IT-лицей КФУ» и Лицея им.Н.Лобачевского КФУ. Массовое обучение детей республики правильному обращению с дензнаками должно начаться с сентября 2017 года.

В Приволжском центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ уже начали учить финансовой грамотности  педагогов  и консультантов. Интересно, что сельские учителя будут не только работать со школьниками, но и станут своего рода финансовыми консультантами для взрослого населения. Для них предусмотрены специальные тренинги, они будут получать информационно-правовые материалы, а также информацию  о новшествах на финансовом рынке,  случаях мошенничества и т.п.

Сейчас  ученые КФУ работают над созданием онлайн-платформы программы  повышения уровня финансовой грамотности.  Виртуальную площадку планируется запустить во 2 квартале 2017 года.  «Мы хотим создать такую платформу, которая сопровождала бы человека на протяжении всей жизни, – объясняет  Л.Нургатина. — Она будет включать интерфейсы для детей, взрослых, пенсионеров…   «Умный» интерфейс будет общаться с человеком, указывать на пробелы в знаниях, подбирать подходящие программы обучения.  Онлайн платформа – это еще и площадка для общения профессионалов,  финансовых консультантов,  учителей, обмена новыми практиками».

Сто лет назад одной из главных  задач государства  была  ликвидация безграмотности.  Сегодня не только в нашей стране, но и во всем мире вновь идет борьба  с   невежеством, только уже финансовым. Согласно  региональной  программе,  к 2018 году почти половина жителей республики должна научиться обращаться с деньгами.