Альбина, расскажите, как Вы пришли к выбору своей профессии? Кем Вы хотели стать в детстве и после окончания школы?

В детстве я очень хотела быть артисткой балета, смотрела все премьерные спектакли в театре имени Мусы Джалиля. В 12 лет прошла кастинг ведущих на телевидение «Новый век» и стала вести на татарском языке сначала детскую программу, потом молодежную и уже в студенческие годы вела программу «В мире культуры». Поэтому после школы я хотела работать на телевидении. «Стать хорошим телевизионным журналистом можно только после филологического факультета Казанского университета», — говорили мне в семье. Так я стала филологом-полилингвом: могла  говорить и писать на литературном русском и татарском языках, выучила английский и арабский.

Когда и почему зародилась идея открытия первого полилингвального детского сада? 

Все просто – это была жизненная необходимость. Подрос сын, и мы с мужем стали искать садик, в котором ребенку было бы по-настоящему хорошо, уютно, интересно, и где он сможет развиваться как личность. На семейном совете приняли решение своими силами открыть совершенно новый образец детского дошкольного образовательного учреждения – полилингвальный детский сад под названием «Бала-Сити». Главное отличие наших детских садов в том, что познание мира детьми проходит под руководством носителей разных языков и культур мира: русский, татарский, английский и китайский.

Начать свой бизнес — непросто.  Откуда была уверенность, что все получится?

Мы  не думали о том, получится — не получится. Мы просто много и хорошо работали, старались для собственного ребенка, хотели, чтобы  он мог развиваться разносторонне. Родители это поняли и  доверили своих детей «Бала-Сити». Но к этому мы пришли не сразу. Сначала изучили научную литературу о раннем полилингвизме, познакомились с подобным опытом в Америке, Сингапуре, Москве, в частности, с исследованиями одного из ведущих научных центров мира – MIT (Массачусетского технологического института).

Я знаю, что в прошлом году Вы поступили учиться в магистратуру. Почему Вы решили продолжить образование?

Да, я поступила на магистерскую программу «Мультилингвальные технологии раннего развития». У меня есть диплом филолога, но для моей работы нужны дополнительные знания в области психологического и педагогического образования, методики обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста. Эта программа дает такую возможность мне и моим коллегам из «Бала-Сити».

На данный момент у Вас работают 4 детский сада в разных районах Казани. Планируете увеличивать их количество или будете переходить к созданию школ?

Нам предлагают открыть «Бала-Сити» в других городах Республики Татарстан, в Австрии и Америке. Но это далекие планы. А вот открытие начальной школы планируется в сентябре 2016 года. Это будет мультилингвальная школа для одаренных детей.

Если бы у Вас была возможность снова стать студентом и выбрать любую профессию в мире, какую профессию Вы бы выбрали?

Если бы у меня  была такая  возможность, я бы выбрала профессию филолога, которая уникальна по своей природе. Она дает человеку знания не только о языке, литературе, культуре, но и о человеке, о взаимоотношениях людей, об истории и  обществе. Филология — прочный фундамент любой профессии: помогает расти и развиваться человеку на протяжении всей его жизни.