Лаборант кафедры морфологии и общей патологии Мария Абызова и студент Института фундаментальной медицины и биологии Айрат Билялов представили постерный доклад «Динамика заживления полнослойного дефекта кожи у крыс после аутодермопластики» на XIX международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье». Данное мероприятие проходило 23 апреля в Санкт-Петербурге, и выступление казанских исследователей было высоко оценено жюри: они оказались удостоены диплома II степени.

«Нами был накоплен интересный материал, которым хотелось поделиться с коллегами, — рассказала о решении участвовать в конференции Мария Абызова. —  Мы обсудили возможность участия с нашими старшими товарищами, научным руководителем и подали тезисы. Вообще, нам пришлось пройти жесткий отбор: на суд жюри было представлено более 500 работ, но по итогам строгого отбора только 176 из них были рекомендованы для представления в виде постерных докладов и 36 – в виде устных докладов».

Молодые исследователи представили доклад, посвященный изучению процессов, происходящих после пересадки кожи: презентовали разработанную ими модель для дальнейшего изучения действия лекарственных препаратов на пересаженный лоскут кожи.

«Сейчас пересадка свободного полнослойного кожного лоскута не производится. Пересаживают лоскут либо на сосудистой ножке, либо только поверхностные слои кожи. В перспективе мы хотим добиться возможности пересадки свободного полнослойного кожного лоскута при различных повреждениях кожи, таких как ожоги, механические травмы», — подчеркнула практическое применение результатов исследования Мария Абызова.

Кстати, в рамках конференции Мария Абызова выступила и с устным докладом «Ранние стадии репаративного остеогенеза при травматическом повреждении костей», рассказав об образовании костной ткани после переломов и подобных травм.

«Это моя первая победа в составе команды молодых ученых Института фундаментальной медицины и биологии. Ранее мне доводилось участвовала в школьных конференциях, но это был совершенно иной уровень», — подчеркнула Мария Абызова.