Их победителем среди женщин стала команда Института управления, экономики и финансов, а среди мужчин – Института международных отношений, истории и востоковедения.  

В связи с эти событием мы решили поговорить со старшим преподавателем общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, главным тренером мужской сборной КФУ по баскетболу Татьяной Арслановой и узнать у нее о перспективах развития студенческого баскетбола.

Под ее руководством тренировались такие известные баскетболисты, как: Виктор Кейру, Алексей Зозулин, Руслан Мухаметшин (мастер спорта по баскетболу, который сейчас является профессионалым футболистом и играет в команде «Мордовия»).

— Татьяна Леонидовна, почему Вы выбрали баскетбол? Ведь тогда он не был популярным видом спорта…

—  На самом деле, многое зависит от того, кого ты встретишь на своем пути, от учителей, тренеров. Раньше большую роль играл учитель физкультуры, и мне мой преподаватель посоветовал заняться именно баскетболом,  поскольку я была достаточно высокой. В результате увлеклась этим видом спорта и пошла в спортивную школу.

-А какой по счету для Вас этот чемпионат?

— Если учесть, что я работаю в университете 45 лет, то для меня это 45-ый чемпионат.

— Как изменился студенческий баскетбол за это время? И изменилась ли специфика подготовки баскетболистов?  

— Вообще, баскетбол за это время очень изменился. Если раньше в основе всего было позиционное нападение и на атаку давалось тридцать секунд, что достаточно долго, то сейчас баскетбол стал более скоростным. И это лишь первое отличие. Во-вторых, в настоящее время это атлетический вид спорта, который требует не только скорости, но и силы, выносливости.

Специфика подготовки баскетболистов в принципе не меняется. Однако раньше детские тренеры обращали больше внимания именно на подготовку баскетболистов, а сейчас у них в приоритете потогонная система, то есть речь идет о натаскивании на результат, о стремлении как можно быстрее отправить ребенка на соревнования. В эти рамки поставлены все детские тренеры, от которых требуют именно результата. В итоге  в студенческий баскетбол приходят недоучившиеся спортсмены, не умеющие правильно с технической точки зрения выполнять бросок, не обладающие необходимыми физическими качествами.

— Можно ли связать происходящие изменения с появление Международной студенческой баскетбольной лиги?

— По-моему, создание этой лиги – хорошее начинание. Теперь в течение года у нас проходят несколько стартов: в рамках Международной студенческой баскетбольной лиги, в рамках Казанской зоны Ассоциации студенческого баскетбола, а также Студенческой баскетбольной лиги.

Стоит отметить, что сейчас спортсмены заинтересованы в участии в Международной студенческой баскетбольной лиге, потому что по результатам выступления там им выделяется определенное денежное вознаграждение, которое идет на приобретение формы.

— Какие периоды были наиболее удачными для сборной Казанского университета по баскетболу?

— Здесь стоит отметить, что на базе нашей alma mater всегда тренировалась сборная команда Татарстана по баскетболу, которая сначала называлась «Буревестник», потом «Университет», а еще позже – «УНИКС». Так что 1971 год, когда команда «Университет» стала серебряным призером Спартакиады народов РФСФР в городе Краснодаре, — был одним из самых удачных.

Сейчас, конечно, таких успехов у нас нет, как нет их и у других команд вузов. Мы играем в Ассоциации студенческого баскетбола, в этом году в Казанской зоне данной ассоциации заняли первое место, нас допустили к предварительному этапу Лиги Белова. Там мы сыграли с очень сильной, полупрофессиональной командой Башкирского государственного аграрного университета (Уфа), проиграли ей. Вторую игру мы выиграли, но это нам ничего не дало, и мы не смогли пройти дальше в Лиге Белова, не попали в ТОП-64 вузов страны.

Что же касается Казанской зоны Ассоциации студенческого баскетбола, то здесь всего 6 команд, и к нашим конкурентам можно отнести лишь команду Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ).

Таким образом, сегодняшней университетской команде по баскетболу надо расти, однако при этом я вижу, что ребята работают в полную силу. Тем более важно, что многие из них внебюджетники, а ведь занятие спортом несет за собой дополнительные расходы, например поездки на игры…

— И таких ребят надо финансово поддерживать…

Конечно же, да. Кстати, в пример можно привести американские вузы, где ребята, представляющие университет на спортивных соревнованиях, лучшие игроки команд, учатся бесплатно.

Вообще, за рубежом, в частности в Америке, студенческий спорт очень развит, там очень сильные вузовские команды. Да и внимание простых зрителей приковано к студенческим спортивным соревнованиям: так, трибуны во время Весенней баскетбольной лихорадки в колледжах США просто переполнены.

— От чего, вообще, зависит успех команды? Есть наиболее удачные поколения? Или речь следует вести исключительно о заслуге тренера?  

— Во-первых, конечно же, талант. Во-вторых, правильно поставленная работа в детских спортивных школах. К великому сожалению, сегодня команды все больше покупают игроков, а вот рост своих игроков, напротив, застопорился. Так, команда «Университет» состояла, в основном, из местных игроков, сегодня же в «УНИКСе» лишь один местный игрок, который очень мало появляется на площадке.

Конечно, «вкладывать деньги» в своих игроков, ждать несколько лет, не имея твердой уверенности в успехе, не так просто, как заплатить сотни тысяч долларов за уже сложившегося, успешного игрока. Однако подобную практику следует искоренять, следует больше внимания уделять спортивным школам, которые сегодня, к сожалению, закрываются.

Таким образом, значима совокупность всех факторов: отношение местной власти к детскому спорту, отношение к студенческому спорту в определенном вузе…. Если же говорить о тренерской работе, то я всегда вспоминаю слова моего мужа Леонида Арсланова, который тренировал команду «Университет»: «Если у нас, тренеров, будут хорошие игроки, им и объяснять ничего не придется». То есть суть нашей работы состоит в организации, в подсказке…

— Наверно, самое сложное в работе тренера – мотивировать. А как Вам удается справляться с этой задачей?

— Это, действительно, сложно. Один из вариантов такой мотивации: если игрок учится платно, но при этом учится хорошо и защищает честь университета на спортивных соревнованиях, его могут перевести на бюджет. Кстати, в моей команде три отличника, такого за практику моей работы в университете не было. То есть эти ребята успешно совмещают  и спорт, и учебу.

— Какие же качества, которые вырабатываются при занятии спортом, в частности баскетболом, могут пригодиться ребятам в дальнейшей жизни?

— Я сама всегда говорю студентам, у которых веду физкультуру: «Вам баскетбол может понадобиться один раз в жизни, когда вы будете представлять свою компанию, организацию, в которой работаете, на какой-нибудь любительской игре. Но ведь сегодня очень важно умение работать в команде, и баскетбол помогает выработать это умение».

В общем, работать в команде и стать в этой команде личностью – именно этому учит баскетбол. Кроме того, он помогает выработать такие необходимые в жизни качества, как ловкость, умение быстро принимать решения.

— Какие перспективы у университетской сборной по баскетболу? Что впереди?

— На самом деле, этот год очень удачный для нас: как я уже сказала, мы заняли первое место в Казанской зоне Ассоциации студенческого баскетбола, отыграли первый круг Студенческой баскетбольной лиги, где также стали лучшими, и сейчас играем второй круг. Хочу отметить, что в нашем городе четыре равных по силе команды: Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ), Казанского государственного аграрного университета и, конечно же, нашего Казанского федерального университета. Осталось только выдержать взятый темп!

Своим ребятам я могу пожелать лишь не травмироваться, быть настоящими людьми, чему и должен способствовать спорт!