Компания «Хальдор Топсе» ежегодно поддерживает аспирантов, работающих в области гетерогенного катализа, и в это раз стипендии были удостоены пять человек со всей России. Еще шестеро, в том числе и Дмитрий Корнилов, получили специальную премию в номинации «За высокий научный уровень» и «За практическую значимость».

«Работа, представленная мной на конкурс, связана с нефтехимией, где ключевым процессом является пиролиз — технология переработки нефтесодержащего сырья в газообразные и жидкие продукты горения. В результате этого процесса образуется множество побочных продуктов. Я предложил способ очистки одной из таких побочных фракций», — рассказал он.

Так подход – безотходное производство – является одним из основных для компании «Хальдор Топсе».  И именно поэтому разработка Дмитрия Корнилова оказалась для них такой привлекательной.

«В целом же, помимо гетерогенного катализа, компания занимается решением множества промышленных задач: производство аммиака, метанола, серной кислоты, нефтехимическая переработка, гидроочистка, переработка газа, переаботка смазочных масел… Особое внимание уделяется решению экологических вопросов. В область интересов также входят биотопливо, автомобилестроение, возобновляемые источники энергии, сланцевая нефть, сланцевый газ, удобрения, уголь, цветная металлургия», — отметил он.  

Эта награда не первая в копилке  Дмитрия Корнилова: ранее он становился обладателем стипендии Президента РФ, победителем различных конкурсов: в 2014 г. выиграл ежегодный студенческий конкурс «Студент года КФУ» в номинации «Лучший аспирант».  Был также лауреатом ежегодного студенческого конкурса «Студент года РТ» в номинации «Интеллект года», победителем конкурса на соискание стипендии мэра г. Казани. Результаты его работы опубликованы в зарубежных и ведущих российских изданиях, в частности «Journal of Physical Chemistry B», «Journal of Chemical and Engineering Data», «International Journal of Chemical Kinetics».

На самом деле такой список побед Дмитрия Корнилова не удивителен, ведь сфера его научных интересов необычайно широка. Так, стипендия Президента РФ ранее назначалась ему за цикл работ по изучению влияния внешних факторов, в первую очередь давления, на скорость и равновесие некоторых изополярных реакций, продуктами которых могут быть лекарственные препараты, красители, пестициды, добавки к смазочным маслам, пластмассам…

«Я стараюсь принимать участие во всех конкурсах, в той или иной степени связанных с моей научной тематикой, — подчеркнул он. – Однако могу сказать, что каждая победа для меня одинаково важна, и когда я узнал о получении специальной премии компании «Топсе», конечно, обрадовался».

Кстати, официальное вручение стипендий «Топсе» состоится  16 мая в Москве, и в рамках данного мероприятия ребята не только получат заслуженные награды, но и смогут посетить научный семинар.