30 ноября, уже по традиции, свой день отпраздновал Институт фундаментальной медицины и биологии.

Студенчество института, состоящее из будущих медиков и биологов, организовало в большом зале КСК КФУ «УНИКС» феерическое представление – концертную программу, сюжетной линией которой стала мысль об основополагающей роли любви в модели будущего.  

Действие происходило в воображаемой лаборатории будущего – научной станции ИФМиБ «Атакама», прославившейся своей жесткой системой правил и запретом на любое проявление чувств, но меняющейся с появлением студентки, которая напомнила своим примером о значении любви в развитии и обретении счастья.

Смысл, который пытались донести ребята во время своего выступления, был выражен в заключительной фразе главной героини:

«Наука никогда еще не страдала от того, что люди занимались своим самовыражением. Искусство, чувства и наука могут сосуществовать».

Эта театральная постановка (по-другому и не скажешь, ребята были на высоте) сопровождалась выступлениями музыкальных, танцевальных коллективов, состоящих из студентов ИФМиБ, – «Рассвет», ВИА «Аризона», «Rizara», ВИА «Миру мир».

Надо сказать, что институтская специфика уже наложила отпечаток на чувство юмора своих студентов. Это стало хорошо заметно во время выступления команды КВН ИФМиБ «АТФ» и из видео, созданного ребятами специально к этому дню. Оно здесь. Посмотрите, не пожалеете.

Ребята также постарались отразить дух института в декорациях и тематике номеров. Фоном сцены были манекены в белых халатах, а световой театр «dark side» представил невероятную по красоте постановку, посвященную зарождению мира.

В заключение, поздравляя всех с праздником, директор ИФМиБ Андрей Киясов донес до своих студентов важную мысль: «Посмотрите, пожалуйста, атлас профессий будущего, — обратился он к сидящим в зале. — То, о чем мы начали сегодня рассуждать на концерте, должно заставить задуматься о том, кем мы должны и можем стать – не просто медиком или биологом, а, действуя на опережение, думая о будущем, которое уже наступило!».