Я продолжаю публиковать заметки студента второго курса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций ИСФН Павла Вахрушева. Его предыдущая работа «Суровые будни студента в РЖД» вызвала разные отклики читателей: от положительных до резко отрицательных. Каждый из них — урок профессионального мастерства для студента. Наверное, ему все-таки не стоило указывать компании, а показать ситуацию как типичное общественное явление. Но он учится достойно стоять за себя. Если в чем-то не прав, готов признать это.

Спасибо всем за реакцию, ведь ради нее журналисты и выступают.

Сегодня очередной текст от Павла, так сказать, в продолжение темы. В ней есть не только романтика, но и социальные проблемы. Но пока речь не о них, а об очередных успехах студентов Казанского федерального.

Роман БАКАНОВ

 

Железнодорожная тематика в моих публикациях освещается не впервые. Недавно в этом блоге были размещены мои личные путевые впечатления «Суровые будни студента в РЖД», получившие широкий отзыв аудитории. Рад и благодарен ей за это.

Моя школа мастерства

11 марта в редакцию газеты «Казанский университет» (хотя блог Романа Баканова «Мои заметные мысли» к ней отношения не имеет и не зарегистрирован как СМИ) пришло письмо из ООО «Риквэст-Сервис» за подписью гендиректора компании А. Козлова. Московская компания, упомянутая в той моей дневниковой записи, считает, что «указанные сведения не соответствуют действительности, порочат деловую репутацию ООО “Риквэст-Сервис”».

По содержащейся в письме информации, ООО «Риквэст-Сервис» «добросовестно оказывает услуги по укомплектованию пассажирских вагонов комплектами постельного белья и мягким съемным инвентарем. Наша компания не оказывает услуги по мойке-уборке вагонов».

На сайте компании написано, что она в том числе занимается «комплексной подготовкой вагонов в рейс». А вот здесь, увы, нет дополнительных сведений о том, что входит в эту услугу. На момент подготовки настоящего текста к публикации там не содержалось никакой информации. Логично предположить, что одним из сервисов «комплексной подготовки вагонов в рейс» может быть и влажная уборка, например, пассажирских мест.

Если читателям интересны мои впечатления от работы проводником во время каникул (отзывы это подтверждают), то я буду их продолжать. Пока же придется констатировать: распространенные мной 2 марта в тексте «Суровые будни студента в РЖД» сведения о компании, якобы занимающейся уборкой пассажирских вагонов (ООО «Риквэст-Сервис»), оказались неверны.

Бригадир уборщиков Амир, о котором я упоминаю в прошлой своей записи, как и сами уборщики, никак не связаны с ООО «Риквэст-Сервис». Ее гендиректор А. Козлов в письме написал, что «руководством филиала ООО “Риквэст-Сервис” в г. Москве была проведена служебная проверка, в ходе которой было выявлено, что работника с именем Амир в штате компании не числится и на период перевозок, указанных автором, также не числилось». Ситуация с якобы кражей «трех одеял, одного наперника и двух ложек» была мной неправильно понята.

Я продолжаю работать для того, чтобы у читателей были только достоверные данные. В ближайшее время в эту компанию будет направлен официальный запрос на получение уточняющей информации.

Ты летом отдыхать? А я – работать!

В минувшие выходные студенты Казанского федерального университета прошли собеседование в студенческий отряд проводников «Fresh». Отрадно, что из года в год желающих получить в каникулы «должность» проводников увеличивается. «Fresh» ставит на качество, а не на количество, поэтому в отряд смогли попасть не все.

Думаю, что большинство будущих проводников сейчас имеет расплывчатое представление о работе, которая их ждет летом. Романтика ночных вокзалов, перроны, клиенты, белые ночи в Карелии, будут соседствовать с рутиной и созданием комфортных условий для пассажиров. Ложка дегтя в бочке меда все-таки будет присутствовать, но где ее нет?

С кандидатами встретились комиссар и командир отряда. Новички «Fresh» первым делом заполнили анкеты, из которых комсостав смог узнать о хобби, ценностях, ожиданиях в деятельности и причинах вступления их студотряды. Конечно, без волнения и томительного ожидания в коридоре не обошлось. Несмотря на это, каждый зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Приоритетом вступления в отряд является умение… играть на гитаре. В редкие времена отдыха посидеть, спеть песни под гитару – старая традиция стройотрядовского движения. Вредные привычки не приветствуются. «Fresh» за здоровый образ жизни. Но самое главное – активное участие в жизни отряда и мероприятиях республиканского штаба. Потому что студенческие отряды проводников предлагают не только занятость летом со стабильным заработком, но и бурную отрядную жизнь с новыми знакомствами и путешествиями.

За более чем три часа собеседование прошли 17 человек. Почти все из них студенты КФУ. Но оно – лишь первая ступень для вступления в отряд. Впереди еще множество мероприятий, с помощью которых «старички» и кандидаты в отряд смогут лучше узнать друг друга.

Павел ВАХРУШЕВ

Фото автора