Мужская сборная Института социально-философских наук и массовых коммуникаций по баскетболу выбыла из борьбы чемпионата Казанского университета. О том, как сложились соревнования для нашей команды, я узнал у спорторга ИСФН, студента третьего курса отделения социально-политических наук Руслана Галиахмедова.

Игры состоялись 22 и 23 марта. Первая встреча была против сборной Высшей школы информационных технологий и информационных систем, которую наша команда выиграла с впечатляющим отрывом в 21 очко: итоговый счет 28:7. Следующая игра предстояла против ребят из Института вычислительной математики и информационных технологий – фаворита группы. Поединок проходил в равной борьбе, но в конце второй его половины наша команда подсела, чем соперник воспользовался. Счёт в матче для нас получился неутешительным: 16:23.

Но впереди была игра за второе место и выход из группы против дружины Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н. Толстого. Сборная ИСФН начала эту встречу довольно-таки вальяжно. Счет был открыт лишь во второй половине первой четверти. Но, к счастью, наша команда смогла оправдать статуса фаворита встречи и завершила этот матч с приличным отрывом в свою пользу (28:7). Итак, мы – в восьмерке лучших!

В этот же день состоялись четвертьфиналы. Благодаря тому, что наша команда заняла второе место в группе, мы попали на победителя группы С – сборную института геологии и нефтегазовых технологий . Этот матч выдался также тяжелым и напряженными и – главное – равным, о чем свидетельствует счет 6:6 после первой четверти. После перерыва матч складывался равно, но в конце нашей сборной немного не повезло. В итоге мы проиграли встречу со счетом 22:20.

Это был не последний тяжелый поединок на турнире, потому что впереди нас ждала сборная «экологов». Победитель этого противостояния получал возможность побороться за утешительные 5-6 места. К сожалению, после всех игр сборной ИСФН не хватило сил, хоть и держалась она достойно против серьезного соперника. Но, не судьба…

На следующий день сборная ИСФН собралась и выиграла последнюю игру у студентов института математики и механики со счетом 33:28. Наш результат на уровне прошлого года: седьмое место в университетском чемпионате по мужскому баскетболу. Лучшим игроком нашей команды стал второкурсник отделения социально-политических наук Глеб Кочергин.

— Команда выступила неплохо. Я очень благодарен ребятам за их отдачу и старание. Кое-где им не хватило везения, кое-где – просто сил: очень тяжело играть пять матчей в день, когда большая часть из них с серьезными соперниками, – прокомментировал результат спорторг ИСФН Руслан Галиахмедов.

Финалистами соревнований стали сборные институтов управления, экономики и финансов и международных отношений и востоковедения. Решающая встреча пройдет седьмого апреля, когда будет отмечаться Всемирный День здоровья.