Эвелина-Мария Давыдова, Маргарита Головатенко, Ангелина Малова, Мария Никитина и Полина Шалабанова еще тренируются в написании журналистских текстов, но уже получили первое профессиональное признание. Девушки освещали кинофестиваль патриотического кино в средствах массовой информации. Этот опыт им пригодится при поступлении в Высшую школу журналистики и медиакоммуникаций КФУ, а также для участия в фестивале детско-юношеской и молодежной прессы «Золотое перо».

Благодарственные письма вручил организатор фестиваля «Защитники Отечества», президент Благотворительного фонда ветеранов ВДВ и войск спецназначения «Добрые сердца» Александр Головатенко. Он специально пришел на занятие Школы молодого журналиста в пятницу для того, чтобы обрадовать начинающих корреспондентов.

Надеюсь, что это признание станет для молодых журналистов стимулом для дальнейшей напряженной работы к следующим наградам.

Благодарственное письмо «За организацию и проведение пресс-конференции фестиваля» получил и координатор Школы, доцент кафедры журналистики, заместитель директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Роман Баканов.

Третий Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества» прошел в Казани 19-20 февраля. По словам Александра Головатенко, цель его – желание доказать, что патриотическое кино существует, и оно достойно любви и уважения. Из 202 заявленных на участие фильмов жюри пропустило в финал 48. Победителей объявили по десяти номинациям. Одной из награжденных стала студентка юрфака КФУ Зиля Гарипова.

Напомню, что Школа молодого журналиста работает при журфаке (теперь Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций) КФУ более десяти лет. Цель Школы: подготовка старшеклассников и тех, кому интересна профессия журналиста, к поступлению на журфак Казанского университета или другого вуза. Обучение длится 5,5 месяцев, оно ориентировано на формирование у абитуриентов практических навыков работы журналиста. Лекций мало, в основном, деловые игры, мастер-классы, экскурсии в редакции СМИ, проблемные дискуссии. Многие из выпускников Школы – сегодня успешные журналисты, которые приходят и делятся с ребятами секретами профессионального мастерства. В этом году в Школе молодого журналиста учится 43 человека. Вручение им сертификатов об окончании Школы запланировано на 20 мая.

Роман БАКАНОВ

Фото Диана Шайхетдинова