Перед началом небольшой экскурсии школьникам удалось поговорить с главным редактором этого популярного в республике издания Венерой Якуповой. По ее словам, журналист всегда должен быть любознательным, интересоваться всем, видеть больше других.

— Журналистика – это самообразование. В нашей профессии первыми становятся не те, кто хорошо начинают на старте, а те, кто старается, пробует себя и постоянно печатается, – предупредила начжуров Венера Абдулловна.

Действительно, эмоциональное «выгорание» не только новичков, но и профессиональных авторов в медийном производстве – не редкость.

После напутственных слов главного редактора школьникам показали редакцию. Они зашли в отделы, где работают журналисты, увидели, как готовятся к публикации тексты, верстку и вычитку полос будущего номера. Типография, в которой издаются «Казанские ведомости», находится в другом здании. Скоро слушатели Школы молодого журналиста узнают, как печатаются газеты и журналы.

Поле экскурсии ребята задали вопросы выпускающему редактору четвергового номера газеты (так называемой «толстушки») Людмиле Колесниковой и корреспондентам издания Владиславу Косолапкину и Ильсие Гараевой. Если в первые минуты разговора не получалось, и Людмила Ивановна давала профессиональные советы, то постепенно волнение школьников прошло, и вот уже у них появились вопросы. Что их волнует? Как искать темы для публикаций, разговорить собеседника, как научиться быстро и хорошо писать в конце концов? Владислав и Ильсия дали много профессиональных советов, рассказали о своем творческом пути.

Ильсия Гараева – четверокурсница журфака КФУ, несколько лет совмещает учебу на дневном отделении с редакционной работой. Она рассказала о том, как удается одновременно отлично учиться и успевать вовремя сдавать материалы в редакцию. Дисциплина – вот без чего не получится настоящего журналиста. У «Казанских ведомостей» много осваивающих журналистскую работу студентов-практикантов, и все они ни разу не оставались на допсессию.

Кстати, некоторые слушатели Школы молодого журналиста побывали в редакции уже в качестве авторов: их публикации размещены на сайте издания или были опубликованы в номере.

Экскурсия в «Казанские ведомости» – начало знакомства начинающих журналистов со старшими коллегами. В предстоящие два с половиной месяца учебы школьники побывают в редакциях других популярных республиканских СМИ и познакомятся с профессионалами во время их мастер-классов.

Напомню, что Школа молодого журналиста работает при журфаке (теперь Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций) КФУ более десяти лет. Цель Школы: подготовка старшеклассников и тех, кому интересна профессия журналиста, к поступлению на журфак Казанского университета или другого вуза. Обучение длится 5,5 месяцев, оно ориентировано на формирование у абитуриентов практических навыков работы журналиста. Лекций мало, в основном, деловые игры, мастер-классы, экскурсии в редакции СМИ, проблемные дискуссии. Многие из выпускников Школы – сегодня успешные журналисты, которые приходят и делятся с ребятами секретами профессионального мастерства. В этом году в Школе молодого журналиста учится 43 человека.

 

Роман БАКАНОВ

Фото Ренаты Хоснуллиной и Екатерины Лазаревой

— слушательниц Школы молодого журналиста