Мини-футболисты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций не смогли выйти в четвертьфинал чемпионата Казанского университета. Сыграв четыре встречи на предварительном этапе и набрав положительную разницу забитых и пропущенных мячей, они стали третьими в своей группе.

Соревнования начались 20 февраля. В тот день наша дружина встретилась на поле со студентами Института международных отношений и востоковедения и Института геологии и нефтегазовых технологий. Болельщики вряд ли успели забыть драматизм предыдущей игры ИСФН с «историками», который состоялся 25 ноября прошлого года. Основное время тогда закончилось вничью 2:2, пробивались послематчевые пенальти. Удача оказалась на стороне соперника, но из-за неспортивного поведения одного из игроков ИМОиВ команду сняли с турнира, и дальше прошли мы.

Как прошли первые две игры сборной нашего Института, рассказал спорторг ИСФН, студент третьего курса отделения социально-политических наук Руслан Галиахмедов:

— С Институтом международных отношений и востоковедения игра получилась, что называется, на «качелях»: мы забьем – они отыграются. У нас удалили Александра Пшеничного за то, что он руками вынес мяч с «ленточки» ворот. Три минуты наша команда сражалась в меньшинстве. Игра была очень напряженной. Два мяча забил Алексей Ивыгин и один Сергей Тинибеков. В конце встречи у ИМОиВ был голевой момент, но наш игрок вынес мяч из пустых ворот. В итоге мы выиграли с минимальным счетом – 3:2.

В следующем матче геологи забили первыми, но мы стараниями Романа Ларионова сразу же отыгрались. Затем мы пропустили еще один гол, и команда «подсела». Сил отыграться не хватило. Итоговый счет 5:1 не в нашу пользу.

Чтобы пройти из группы в четвертьфинал хотя бы со второго места, нашей сборной нужно было побеждать команды юрфака и Инженерного института. Игры состоялись сегодня.

Увы, но утреннюю субботнюю встречу с юристами сборная ИСФН крупно проиграла. Первый тайм соперник выглядел определенно лучше и к перерыву вел в счете 0:2. Второй тайм наши парни начали более активно, что все-таки привело к забитому Сергеем Тинибековым голу – 1:2. У команды ИСФН было много шансов не только сравнять счет, но и выйти вперед. К сожалению, все моменты остались не реализованными. И, как говорится, «не забиваешь ты – забивают тебе»: команда юрфака сотворила третий гол. В конце встречи юристы поймали нас на контратаке, доведя преимущество в счете до трех мячей.

После этой игры стало ясно, что, увы, выше третьего места в своей группе мини-футбольная сборная ИСФН не поднимется, поскольку Институт геологии и нефтегазовых технологий выиграл у спортсменов Института международных отношений и востоковедения. Оставалась встреча с явным аутсайдером группы – командой Инженерного института, ранее уступившей всем с непременно разгромным счетом. «Традицию» поддержали и наши ребята. Будущие инженеры не набрали в чемпионате ни одного очка.

Табло зафиксировало: 9:0 в пользу ИСФН. Это была последняя игра для Александра Пшеничного (он – магистр второго года обучения), который провел ее очень достойно, отметившись дублем. Данный результат стал самой крупной победой мужской сборной ИСФН за несколько последних лет.

В итоге мини-футбольная сборная Института социально-философских наук и массовых коммуникаций с двумя победами и крупными поражениями набрала шесть очков, заняла в своей группе третье место из пяти и выбыла из соревнований. Разница между забитыми и пропущенными мячами положительная: 14-11. Институт международных отношений и востоковедения стал четвертым (3 очка). Первое место осталось за геологами, в заключительном матче группового раунда разгромившими юристов 4:1 и набравшими 12 очков. Команда юридического факультета стала второй с 9 очками и одним поражением.

Четвертьфиналы состоятся уже завтра.

Напомню, что два года назад мужская сборная тогда еще Института массовых коммуникаций и социальных наук выиграла Кубок Казанского университета по мини-футболу, одолев в решающем поединке команду Института экономики и финансов.