Зал готов, ведущие заряжены, а конкурсанты с нетерпением ждут оглашения итогов. В «УНИКСе» никогда не бывает безлюдно, а во время проведения республиканского фестиваля тем более. Кажется, что в холле самой крупной концертной площадки КФУ сконцентрирован весь креатив и творческая составляющая казанского студенчества. Измазанные сажей люди из «Города М», модели в причудливых костюмах и девушки в одинаковых красных костюмах — это небольшие спойлеры того, что ждало всех зрителей сегодня со сцены.

На 4 этаже мы с редакцией организовали небольшую чайную, где можно было пообщаться как с гостями фестиваля, так и с их участниками. «Мы все так устали за эти дни, но сегодня последний рывок. Отвыступаем, и можно будет передохнуть, а потом бежать закрывать долги с учебой. Сегодня мы танцуем “Город М”, который ставили на гальнике КФУ. Довольно сильная и масштабная постановка», — говорит Ильгиз. Его лицо измазано не то сажей, не то тушью, на шее висят очки, в которых можно спокойно орудовать болгаркой, а на ногах просторные шаровары.

«Ой, а вам нужны фотографы. Я, вроде, неплохо могу снимать», — говорит девушка с лицом, раскрашенным под шахматную доску. Завести полезные знакомства на студвесне? Почему бы и нет.

Зал неспешно набивается, со сцены вещает конферансье, который пытается раскачать подтягивающиеся толпы. Пустить волну, сделать массаж человеку справа от вас и записать видео для инстаграма — все по методичкам лучших ведущих студвесны. Постановщик волнуется и просит всех, кто опоздал, поскорее сесть на свои места, потому что начало совсем близко. Свет, занавес, представление началось. На сцене огромные фанерные буквы «ВЕСНА», которые подсвечены желтыми лампами накаливания, и открывал концерт забавный пролог про то, что фонограмма на студвесне — это дело привычное, и даже забавное. Склеить за сутки что-то сюжетно сложное и вписать отобранные номера в канву так, чтобы они ложились как надо, задача невыполнимая. Поэтому в готовую канву вставляли лучшие по мнению жюри номера, которые бы не сильно мешали повествованию. Сюжетно все просто: главный герой всегда мечтал выступать на сцене, но по велению судьбы попал в техническую группу, где и провел несколько лет, подавая микрофоны и мастеря декорации вместо походов на пары. Родителей главного героя такая ситуация не устраивала, и они отправляют его на работу в банк, заставляя забыть о той давней мечте. В канву смогли вплести даже фронтмена группы «Волга-Волга» Антона Салакаева, где он исполнил небольшую роль камео. В итоге герою выпадает шанс, которым он умело пользуется, и как бы сказал Алексей Воробьев: «Хэппи Энд!».

Между номерами и сюжетными вставками нужно было награждать призеров и победителей во всех номинациях. Так, в номинации «Общая программа учебного заведения» дипломантами конкурса стали: ККИ РУК, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, КГАСУ, Казанский филиал РГУП. Победители «Малой группы вузов»: 3 степенью наградили Поволжскую ГАФКСиТ, 2 степень уходит в копилку КазГИК, 1 степень НХТИ (филиал) КНИТУ. Победители «Большой группы вузов»: Специальный приз жюри — Казанский государственный энергетический университет, 2 степень — Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева, 2 степень — Казанский национальный исследовательский технологический университет, 1 степень — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, 1 степень — Казанский государственный энергетический университет. ГРАН-ПРИ — Казанский (Приволжский) федеральный университет. Специальный приз «Сценография» жюри в большой группе достается КГЭУ, 2 степень — КНИТУ им.А.Н.Туполева и КНИТУ, 1 степень — КИУ имени В.Г. Тимирясова, а также КГЭУ. ГРАН-ПРИ в большой группе вузов — КФУ. ГРАН-ПРИ в малой группе вузов — АГНИ. В номинации «Общий зачет»: 3 степенью наградили КНИТУ им. А.Н.Туполева, 2 степень присудили КНИТУ и 1 степень ушла КГЭУ, ГРАН-ПРИ — КФУ.

В конце гала-концерта проректор КФУ по социально-воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов отметил: «Мы такие разные, мы любим свою страну, Россию. Мы творим чудеса. Любите, дружите, и процветания всем вузам! Мы гордимся вами, студенты, вы можете и учиться, и заниматься творчеством. Вы молодцы!»

Остается только пожелать победителям успехов на финальном этапе в Туле, а призерам не расстраиваться и готовиться к следующему конкурсу.

Егор Ярко, редакция Include
Фотографии: Нияз Гараев. Фоторепортаж: http://photo.include.club/studencheskaya-vesna-rt/

Читайте больше материало о жизни поколения Y на include.club