Все помнят юбилей КФУ в Татнефть Арене, который отмечался с особенным размахом. В этом году мероприятие было гораздо скромнее, однако не менее торжественное.

…В зале гаснет свет, и луч сконцентрирован лишь на ударной установке, где барабанщик слегка наигрывает мотив. Но вдруг вместе с резкой вспышкой света раздаются ритм и басы из песни I love rock ‘n’ roll. Но это не оригинал, а только кавер-версия песни – I love KFU в исполнении творческих коллективов Казани, а также гостей праздника – рок-группы «Прогульщики».

Далее на сцену пригласили ректора Казанского университета И.Р. Гафурова с приветственным словом, в котором он поделился итогами работы университета в 2016 году. Среди мероприятий, проведённых в текущем году, ректор особенно выделил II Всероссийский научный форум «Наука будущего наука молодых», результатом которого стало продуктивное сотрудничество в лабораториях КФУ. Также с днём рождения альма-матер студентов поздравили министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Леонов Владимир Александрович и министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Абдулганиев Фарид Султанович. Приятным моментом стало и награждение учёных, внёсших наибольший вклад в исследования КФУ, среди которых в этот раз, помимо маститых профессоров, были и молодые учёные. Среди номеров казанских танцевальных коллективов были как татарские и русские народные танцы, так и танцы народов мира  от задорного еврейского до пламенного фламенко. Очень душевным было исполнение песни «Ай, былбылым»(«Ах, мой соловей»), а девушки из ансамбля Melody оригинально спели «Вишню» Пелагеи.

Обязательный гость Казани на протяжении вот уже почти 10 лет Дагестанский государственный университет вновь украсил праздник своим танцевальным выступлением «Ритмы Дагестана».

На предыдущий день рождения дагестанцы подарили ректору КФУ кавказскую бурку и папаху. В этот раз они преподнесли настоящий кинжал. Скорее всего, на 213-ю годовщину основания Казанского университета ребята привезут настоящего коня.

Ребята из УрФУ имени первого президента России Б.Н.Ельцина исполнили акапелла-версию «Вдоль по Питерской» бессмертного Ф.М. Шаляпина.

Не обошлось и без юмора. Он был представлен несколькими роликами. «Загоны на день рождения» рассказывал о переживаниях именинников и их гостей, связанных с проведением торжества, подарками на него и даже мыслями во время задувания свечек.  «Подслушано преподавателями» это своего рода эксперимент, в котором преподаватели читают паблики Вконтакте, вроде «Подслушано КФУ» и «Секреты ДУ», и с юмором комментируют насущные проблемы студентов: экзамены, любовь, трудоустройство после вуза. Миниатюра «Ок’проректор» показывала, что на помощь студентам всегда готовы прийти проректоры. Особенно забавно выглядел момент, когда проректор по финансовой части дала студенту «последние деньги» в столовой, но потом с улыбкой добавила: «Со стипендии вернёшь». В поздравлении приняли активное участие заместители директоров институтов по СВР. Вместе со студентами из сборной КВН КФУ они подготовили стэм «Олимп», где также отразили типичные проблемы студенчества.

В конце вечера студенты подарили ректору торт с фотографией самого ректора на мотоцикле (в память о том самом «юбилейном» выезде), а его «боевым товарищам» проректорату пирожные с эмблемой КФУ. Выйдя на сцену, Ильшат Рафкатович сказал: «Помните традицию: когда нам дарили цветы, мы что делали? Кидали в зал. Может, повторим?» На такой позитивной ноте и прошёл весь день рождения Казанского университета. На финальную песню на сцену вышли все участники вечера, чтобы ещё раз поздравить любимый университет.

Анастасия Воронцов, редакция Include

Фотографии: Аделина Ахтямова, творческое объединение М-Я-У

Читайте больше материалов о жизни поколения Y на include.club