Когда я в прошлом году, ещё в Словении, читала российские СМИ, мне было странно, почему перед праздниками говорят только о Новом годе и совсем ничего о Рождестве. Ведь в Словении именно Рождество – главное празднество года.

Праздничная атмосфера в Словении чувствуется раньше

«Весёлый декабрь» у нас обычно начинается уже в середине ноября, когда полки в магазинах наполняются сладостями и подарками на день Святого Николая, который к послушным детям приезжает каждый год в ночь с 5-го на 6-го декабря.

Одновременно открываются рождественские базары, где можно попить глинтвейна и купить разные сувениры, такие же, как в Австрии и в Германии. Я думала, что таких рождественских базаров в Казани нет – кто хочет мёрзнуть в 20 градусов мороза? Но я ошиблась: везде появились ледовые городки и возможности для уличных гуляний! Чего стоит одна Кремлевская Набережная!

Нужно добавить, что детей одаривает не только Святой Николай. На Рождество подарки в Словении оставляет Божичек (Божич по-словенски значит Рождество), который под влиянием Coca-Cola ходит в красно-белой форме, а на Новый год детей приветствует «словенский» Дед Мороз. Он приезжает не из России, а из-под вершины Словении – горы Триглав. Он даже не похож на российского Деда Мороза: ходит в серой шубе и шапке.

Меньше времени на подарки

Готовиться к празднику в России начинают на 3 недели позже, чем в Любляне. Только на первой неделе декабря начинают украшать магазины и улицы, а за подарками народ начинает тянуться после середины месяца.

Самый симпатичный новогодний момент для меня: украшение общественного транспорта новогодними наклейками.

Для меня было особенно интересно дождаться католического Рождества, о котором в Словении говорят везде, особенно в магазинах, здесь же оно скорее скрыто за празднованием Нового года. Хотя в кафе можно было услышать западную рождественскую музыку, её цель была создать не рождественскую, а более новогоднюю атмосферу.

А православное Рождество, мне кажется, в Казани прошло довольно менее заметно, чем Новый год.

Словенская мечта о снеге

Когда я в декабре в социальных сетях публиковала фотографии снежной Казани, мои словенские друзья говорили: «Какая у вас прекрасная рождественская погода!»+

Причина таких отзывов: идеальное Рождество в Словении должно быть заснеженным, чтобы в тёплом доме романтически смотреть на падающие снежинки на улице. Но идеал, конечно, не реальность: намного чаще бывает Рождество без снега, или ещё хуже – в дождливой погоде.+

Новый год в тени Рождества

Народ в Словении постепенно решает, что подать к столу в течение декабря, и самый богатый праздничный стол хозяйки готовят на католическое Рождество.

Поэтому на Новый год каких-то особенных блюд не едим: в полночь выпиваем шампанское, а едим те блюда, которые остались с Рождества. После думаем о том, на какую диету сесть, чтобы похудеть до начала весны. И пусть это звучит ещё так удивительно, мы можем выжить в Новый год без «Оливье» и остальных салатиков.

У нас тоже нет каких-то особенных традиций, как нужно встречать Новый год. Обычно празднование сопровождает алкоголь, встреча с друзьями (в отличие от Рождества, который считается более семейным праздником) и фейерверк: либо большой городской, либо любительский соседский.

Магазины в Словении в новогоднее утро закрыты, как у нас обычно бывает по воскресеньям и праздникам. А в Казани я была действительно в шоке: магазины не знают выходных, только  Новый год. И уже после обеда 1 января все работает «как часы».

Вероника Сной, редакция Include

Фотография обложки: Flikcr, CC BY-NC-ND 2.0