С момента подписания указа об основании Императорского университета в Казани прошло 213 лет, традиционно на сцене «УНИКСа» в этот день — лучшие творческие коллективы КФУ и приглашенные гости из ВУЗов-партнеров. Режиссёры концертной программы собрали воедино историю Казанского университета и выделили в ней те моменты, которые оставили особый отпечаток в летописи старейшего высшего образовательного учреждения востока Российской империи. Тема гордости за свой университет красной нитью проходила сквозь канву концерта.

Зрителям были представлены художественные видеоистории, восстанавливающие хронику развития университета. Например, в подробностях было рассказано о подписании учредительной грамоты Казанского Императорского университета Александром I, об открытии кафедры иностранных языков, о постоянной поддержке ВУЗом развития татарского языка и многом другом. Мало того, факты дополнялись музыкальными и танцевальными иллюстрациями — артисты могли в движении показать, как строился первый корпус университета, или с помощью качественного юмора и, конечно же, талантливой актёрской игры представить, как могла появиться капсула времени, одну из которых вскрыли в день столетия революции.

Отдельная глава в повествовании занимает тема Великой Отечественной войны. КФУ в эти трудные для страны годы был пристанищем советской науки, её оплотом. Несколько тысяч студентов и сотрудников заверили государство в готовности защищать социалистическую Родину. Свой номер «Иногда» посвятила теме войны студия современной хореографии «Индиго». В выступлении танцоры сумели выразить невыразимое — боль и страх женщины, ожидающей возвращения своего любимого с фронта.

Были среди выступлений и хорошо известные всем вечные произведения. Христос Янаков исполнил песню «Синяя вечность», удивительно мощную по своей энергетике, которую в своё время исполнял сам Муслим Магомаев. Сводный оркестр КФУ под руководством Андрея Вадимовича Аношина исполнил «Регтайм» в необычной джазовой аранжировке: темп задавали гитары и скрипки, а соло нередко доставалось саксофонам и флейтам. И фортепиано, конечно, куда же без него. В схожем духе был и номер «Самба» от Хоровой капеллы им. Л. Усцова под руководством Эры Евгеньевны Даниловой. Отметим, что существует капелла в стенах университета более 60 лет и до сих пор держит высочайшую планку.

Легко и задорно пронёсся народный блок с его многообразием танцев: башкирских, исполненных коллективом Башкирского Государственного университета «Ирындык» с должной степенностью и затяжностью, но какой-то подкожной и невероятно сильной динамикой (кстати, этот коллектив справился как с народным танцем «Байкал юрга», так и с русским «Светит месяц»), узбекских — «Андижанская полька» от коллектива «SharQ» была, как всегда, преисполнена красок и улыбок, татарских, что, по сравнению с двумя вышеупомянутыми, изобилует элементами современной хореографии, но в них чётко прослеживается сюжет (танцевальный коллектив ИФМК «Яшьлек» – «Дускаем»).

Студенты из вокального коллектива «Melody» с песней «No roots», заслышав то, как узнавшие их зрители хлопают в такт и даже подпевают, выступили особенно зажигательно. Поддержка зала помогла и китайским студентам из ансамбля «Юан Фэн», исполнявшим «Калинку». Бурные овации срывал ИМОИиВ с их легендарной «Песней земли» («Canto Della Terra») в исполнении Марины Сараны, Дмитрия Ермолаева и хора. А творческая мастерская «ТК-1» представила свой синтез-номер на песню «И вновь продолжается бой!..», в котором отобразила важнейшие события жизни советского общества и, соответственно, студенчества.

– Казанский университет демонстрирует, что он может многое: и в науке, и в воспитании, и в образовании. Вы посмотрите, что сделала сегодня молодёжь! Студенты 18-20 лет, они продемонстрировали — на протяжении двух с половиной часов всего — всю историю нашей альма-матер: учёных преподавателей, студентов, озорных и не очень. Они же молодцы… Им же всего 18, 19, 20, они здесь, с нами… Ребята! Рашид! [Османов – режиссёр концертной программы, прим.ред.] Твоя команда — сценаристы, режиссёры, им всего по 20, 22, может, по 25 лет. Я преклоняюсь перед вами. Умницы, ребята, умницы! Вы гордость нашего университета! Именно вы можете продемонстрировать его, как надо! (Межведилов А.М., проректор по СВР КФУ)

Алина Валиева, редакция Include

Фотографии: Карина Родионова, полный фоторепортаж по ссылке

Читате больше о жизни поколения Y на include.club