Этап, проведённый в Казанском университете — это уже вторая часть соревнования. Первая прошла в заочном режиме, и его победители стали участниками очного состязания, проводившегося одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Архангельске, Казани и Волгограде.

Олимпиада длилась три часа, в течение которых конкурсантам было необходимо решить несколько задач различного уровня сложности. Каждый программист пытался обогнать своего соперника по скорости и точности решения задач, но не у многих это получалось, вследствие чего они теряли баллы. Но ребята не отчаивались, а продолжали бороться за почётное призовое место. По условиям конкурса все решения тестируются автоматически специальной тестовой системой и считаются верными, если выдаётся верный ответ на всех тестах (критерии оценки ответа описаны в условиях задач). Набор тестов одинаков для всех участников и подготавливается заранее. Для каждой задачи было отдельно указано максимальное время работы и максимальное количество памяти, которое может быть использовано решением при запуске на каждом тесте. 

Компания «Intel» (крупнейший в мире производитель инновационных полупроводниковых компонентов) в первый раз проводит подобную олимпиаду для талантливых ребят, чтобы не только найти гениальных программистов и сформировать кадровый резерв компании, но ещё и познакомить их между собой, укрепив связи внутри ИТ-сообщества.

Если спросить у участников, почему сегодня они решились принять участие в олимпиаде, то многие ответят, что раньше это было хобби, а теперь — часть жизнь, которая ещё и приносит хороший доход. Если вы не верите в будущее программирования, спросите у этих ребят: «за чем будущее?» Ответ один, только он в двоичном коде.

В этом году три призовых места разделили между собой самые быстрые и умные ребята из разных городов России, среди которых есть и наш земляк: Безруков Денис Викторович, занявший почётное третье место. Второе место получил Дмитрий Контуров из Долгопроудного, а первое — Муравьев Денис из Самары. Победитель поедет в Нижний Новгород на конференцию, где получит ещё больше знаний в своей профессиональной сфере и, конечно, пообщается с ведущими специалистами компании Intel. Абсолютный победитель в рамках общего зачёта разных площадок олимпиады также получит возможность посетить одно из международных научных событий.

По итогам очного этапа соревнований в каждом из городов проведения конкурса победители получают:

1 место: Микрокомпьютер Intel® Compute Stick и тревел-грант на посещение конференции «Intel Partners Day» 9-го ноября 2016г. в г. Нижний Новгород

2 место: Фитнес-браслет

3 место: Внешний аккумулятор

Дарья Кузнецова, редакция Include

Фотографии: Айнур Мустафин

Читайте больше материалов на include.club