Время – штука довольно цикличная, и зачастую под видом чего-то нового преподносит вещи, которые успешно были применимы когда-то давно, но со временем как-то позабылись. По такому принципу совковое понятие «слёт» эволюционировало в модный «форум», при этом обрастая трендовыми идеями и активностями. Таких форумов сейчас предостаточно, но самым крупным федеральным форумом является «Территория смыслов». В отличии от «Тавриды», которая считается творческой площадкой, «Территория смыслов» позиционируется как площадка для получения дополнительных знаний действующими специалистами: от медиков до журналистов.

Но вернемся к концепции самого форума, а именно к тому, во что он эволюционировал. Теперь это не просто сбор людей по интересам, которые днём делятся опытом друг с другом, а вечером поют песни под гитару, а целый образовательный проект. Панельные дискуссии, лекции, мастер-классы и другие образовательные активности от лучших журналистов страны (в основном это были представители ТАСС и холдинга Rambler&Co), а также людей власти – например, на форум приезжали советник президента по интернету Герман Сергеевич Клименко, а также министр транспорта РФ Максим Соколов. К слову, министр транспорта оказался одним из самых честных спикеров и старался по максимуму ответить на все вопросы, при этом не уходя от ответа в дебри рассуждений о вечных проблемах. Вполне ожидаемо лейтмотивом всей смены стали вопросы о свободе слова журналиста и о том, как медиа влияют на сознания людей. Но если говорить в целом, то образовательная программа не идеальная (хотелось больше практических советов от молодых журналистов и меньше мнений о политической составляющей), но оставляет позитивное впечатление.

На форуме был организован видео-практикум: каждая команда должна была разработать канал на одну из выбранных тем, снять пилотный выпуск программы и получить как можно больше лайков и просмотров. На кону были стажировки в редакциях уровня lenta.ru, gazeta.ru и информагентсва ТАСС. Буквально каждый день по территории форума бегали люди с бешеными глазами, снимали на айфоны и фотоаппараты всё и всех. Лично у меня брали интервью раз пять, при этом каждый раз задавали разные вопросы: от того, «откуда ты приехал», до «кем ты хочешь быть в жизни». Однако этот кейс дал не меньше, чем вся образовательная программа, так как именно на этом этапе и происходит обмен опытом и создается мини-редакция, где каждый должен выполнять свои функции. SMM-щики отвечали за контент и социальные сети, операторы снимали и монтировали на коленке, а креативный отдел отвечал за идеи и концепцию проекта. Но творчество было коллективным и, так или иначе, опыт перенимался. Проекты были далеки до идеала, но при всём этом каждый проект самобытен и имеет право на существование, а сама идея такого кейса безумно интересная и продуктивная. Можно прослушать часы теории, но на практике всё усваивается гораздо быстрее.

Жаркие дни, прохладные утра, бодрящий душ по утрам – это всё о «Территории смыслов». Самым забавным для меня стал факт того, что у форума нет гендерного разделения при проживании – молодые люди живут с девушками, и это нормально. Не уверен, улучшает ли государство демографию таким образом, но выглядит это забавно. Несмотря на довольно спартанские условия после «Тавриды», форум на Клязьме оставляет исключительно положительные впечатления. Чувство того, что тебя окружают люди, с которыми есть что обсудить и чему-то научиться у них, непередаваемо. Возможно, где-то среди этих людей новый Познер или Парфенов, стать им равновероятно для всех, и возможности у всех одинаковые. Главное – это горящие глаза, бешеное желание и мотивация стать лучшим. Если бы меня спросили готов ли я приехать на «Территорию смыслов» ещё раз, я бы не задумываясь ответил «Да».

Егор Ярко, редакция Include

Читайте материалы проекта на include.club