Свою творческую программу в этот день представляли Инженерный институт и Институт управления, экономики и финансов.

«День первокурсника» этих двух институтов можно окрестить «днём историй» — здесь пытались рассказать о студенческой жизни окольными путями, то пуская в ход метафорическую лестницу бытия около здания ИУЭиФ, то пересказывая греческие мифы на новый лад.

Представление началось с истории Орфея и Эвридики, знаменитой легенды, имеющей место в современной жизни. Благодаря талантливым постановщикам, которым стоит отдать должное, она ни разу не была прервана и прошла через всё представление. Музыка и танец — вот главная концепция инженеров. Зрители прониклись трагедией в глазах актёров, сопереживали им и смотрели, затаив дыхание. Когда закончилось представление, я была удивлена: по моим ощущениям прошло 10–15 минут, на самом же деле минул час. Сами участники признаются, что для них, как бы не сложились звёзды в оценках жюри, это успешный опыт — месяц репетиций вылился в удачный генеральный прогон и ещё более замечательный концерт.

Яркое начало и энергия, которая заряжала зал на протяжении всего концерта, — вот он, концепт ИУЭиФ. Три представленные проблемы, сопровождающие каждого первокурсника из года в год. Любовь на расстоянии, родители, далеко не всегда согласные с выбором своего чада, и лестница успеха, где мы, делая какой‐либо выбор, то поднимаемся выше, то спускаемся вниз по ступенькам. Думаю, это наведёт новоиспеченных студентов на определённые мысли, и они будут стремиться к вершине.

Всё выступление было наполнено музыкой, отличными хореографическими номерами, смотря которые, хотелось самому пуститься в пляс, поразил также высокий уровень актёрской игры.

Концерт инженеров и экономистов потряс своим подходом и подачей, а ведь никто не ждёт многого от вчерашних абитуриентов, которые ещё толком не окунулись в мир студенчества. После такой программы осталось странное послевкусие — ощущение жизни. То самое чувство, когда хочется петь, танцевать, творить и работать над собой. Одним словом, жить и вбирать в себя все краски нашего мира.

Розалина Зайнитдинова, редакция Include

Фотографии: Лина Шейдлина

Читайте больше материалов на include.club