Рассказ о том, как доцент Химического института Казанского федерального университета стал писателем, который смог прославиться в «мертвый» для книгопродажи месяц.

О том, как все начиналось

– Путь появления этих рассказов и книги немного похож на творческий путь Тимура Шаова. У него есть такая песня, которая называется «песня о том, как я начал писать песни, или как я сломал ногу», – рассказывает ученый.

Неосторожно шагнув в 2011 году и сломав одну ногу, Аркадий Курамшин был вынужден остаться дома на некоторое время. Являясь от природы очень активным человеком, он даже на отдыхе нашел для себя развлечение. В то время была достаточно популярна интернет-платформа «Живой журнал», в которую доцент Казанского федерального университета и стал выкладывать маленькие рассказы о, на его взгляд, интересных химических веществах. Тэг #жизньзамечательныхвеществ быстро стал популярным и вскоре набрал уже большую аудиторию читателей.

Цель была очень проста — показать людям, что о сложных вещах можно говорить простым языком и что не всегда сложные, на первый взгляд, вещи на самом деле являются таковыми.

Что можно найти в книге?

Книга ученого-химика станет спасательным кругом для тех людей, которые с самого начала не подружились с химией. То, о чем нам не рассказывали учителя, то, о чем не услышишь на улице. Самые интересные факты и химические явления собраны в одном месте, в одной книге.

…Сегодня и в российской, и в международной инфосфере мы сталкиваемся с огромным количеством легенд и страшилок, связанных с химией. Химия стала вызывать опасение, расцвёл иррациональный страх перед всем «химическим» — хемофобия.

Как говорит сам писатель, показать, что наука не так страшна, как казалось бы — вот его главная задача. О том, какие вещества принято называть «неживыми» или об особенностях веществ, которые мы, сами не понимая, принимаем внутрь, вы сможете узнать поближе, познакомившись с трудами Аркадия Курамшина.
Спойлер: в следующей книги вы сможете прочитать о том, что сетка-рабица — это сетка, которую придумал Рабиц, а не название обычной для нас сетки. (неожиданно, правда?)

Взгляд на свой путь успеха

Сам писатель в шутку говорит о том, что его история схожа с сюжетом какого-то фильма, где молодой и никому не известный писатель отправляет свой роман в издательство, уезжает на ранчо на отдых, а потом ему на голову сваливается популярность и тиражи в миллионы изданий.
Аркадий Курамшин, издав книгу только в июле, успел продать 4000 экземпляров своего творения.
Для всех тех, кого заинтересовала книга или кто уже успел насладиться чтением, есть приятная новость: планируется продолжение книги — вторая часть под названием «Жизнь замечательных устройств».
– Самое важное, – делится с нами ученый, – это то, что есть люди, которых я стимулирую заниматься наукой. А если люди идут за мной, то дело, которым я занимаюсь, не бесполезно.
В последнее время все больше становятся популярными научные студенческие клубы, ребята больше времени уделяют саморазвитию, что не может не радовать нас и наших научных руководителей.

Увлекательную лекцию, игру со зрителями, в ходе которой были разыграны две книги с автографом, Аркадий Курамшин закончил на весьма приятной ноте, дав несколько советом молодому поколению, которое находилось в зале. Вот некоторые из них:

1. Иногда что-то не получается, иногда что-то из рук валится, но если вы увлечены чем-то, это не повод что-то бросать.
2. Не нужно бояться авторитетов.
3. Успех приходит тогда, когда вы делаете то, что вы любите. Успех при этом будет достигать больших высот.

Какой из этого можно сделать вывод?
Никогда не сдавайтесь, грызите гранит науки, занимайтесь теми вещами, которые приносят вам настоящее удовольствие, тогда счастье к вам обязательно придет!
 

Аделя Нафикова, редакция Include
Фотографии: Любовь Коронова

Полный фоторепортаж:http://photo.include.club/zhizn-zamechatelnyx-veshhestv/

Читайте больше материалов о жизни и увлечениях поколения Y на include.club