До форума: дорога и о прекрасном

Если вы вдруг решили, что вам наскучил многомиллионный город с его совершенно однообразным и скучным потоком жизни, смело езжайте в тихую и неописуемо красивую Кострому, на улицах которой можно встретить немного туристов, немного жителей городка и много красивой, по-своему неповторимой архитектуры. Наш путь лежал через Москву, и даже погода, любящая чудить в самые неподходящие моменты, не смогла бы помешать прогуляться по Красной площади, посетить «Третьяковку» и поспорить с «недо-Лениным» и таким же Сталиным о политике развития Свердловской области.

После дороги в город, называемый младшей сестрой Москвы, вас бы заселили в прекрасный хостел «Коммуналка» со всеми удобствами и сервисом на хорошем уровне. Выйдя в город просто прогуляться, вы бы сразу заметили совершенно чистые тротуары и аллеи, отсутствие многоэтажек в центре, радиальное расположение главных улиц, малочисленность питейных заведений и полное отсутствие больших рекламных плакатов. И вообще весь город выглядит так, словно слит с картины 19 века — настолько в нем много истории и винтажного шарма.

День над Волгой

Организаторами была создана насыщенная программа, в которую им удалось буквально впихнуть кроме лекций и сессий, также и экскурсию по городу по его самым главным местам. Конечно, по информативности такой сбивчивый рассказ, прерываемый криками экскурсовода: «Экскурсия закончена, скорее бежим к автобусу, пока без нас не начали», сильно уступал ожиданиям, однако такой способ повествования скорее служил организаторам поводом для возбуждения интереса участников к богатому культурному и историческому наследию города. То есть вы, конечно, не познаете всех тайн Ипатьевского монастыря, не узнаете каждого факта из жизни Г.Н. Ботникова, но в вас в какой-то степени все равно пробудится интерес хотя бы к познанию причастия царской семьи к Костроме или причине радиального расположения улиц города. И в конечном итоге ваш интерес приведет вас обратно в Кострому, где тайны живут уже более восьмисот пятидесяти лет.

            Золотое кольцо является главной визитной карточкой европейской части России благодаря его богатому историко-культурному развитию.

Но ничто не вечно под лунной ночью над Волгой, и даже здесь нужно учиться и впитывать невыразимо большой объем знаний. Так, за три с хвостиком часа организаторам вновь удалось впихнуть, но уже в нас, знания о Золотом кольце, о каждом его городе, о проблеме маршрута, о способах «раскрутки» туристического маршрута, об организации такового, о маркетинге в сфере туризма (а я думал, мы в поход пойдем) и еще о чем-то. Далее, не сбавляя темпа и не давая расслабиться, нам дают задачу придумать проект по туристическому маршруту.

В Костроме есть своя альма-матер, которая приютила нас на время форума. Фотография автора

Ночь над Волгой

Ночь проходит так же, как и у всех молодых людей, — гуляние по городу, поиск круглосуточных баров, просто посиделки за картами, едой, разговорами, смехом и шутками до трех ночи, но уже в компании людей, которых знаешь только день, но к которым привыкаешь как будто за год знакомства. Так и раскрывается смысл названия «Ночей над Волгой», основные мероприятия которого проходят днем: главным является не приобретение знаний о маркетинге в сфере обслуживания, не брендирование туристического маршрута, а сближение людей из разных уголков страны от Северного Кавказа до Санкт-Петербурга под одним общим интересом — туризм.

С первой минуты и до самого конца над Волгой воцарилась атмосфера дружелюбия и любви к ближнему. Фотография автора

Второй день над Волгой

Начало второго дня у каждого началось по-своему, в зависимости от проведенной ночи: кто-то пробудился с больной головой, кто-то с мешками под глазами, кто-то с навязчивой мыслью «забить» на все и просто прогуляться по городу днем. Кто все же приехал не только для развлечения, те пошли на вторую часть лекций, которые делились на три группы. Таким образом, команды посылали своих участников в равном количестве, чтобы получить все необходимые знания в неудобно сжатые сроки. Хотите узнать, как создать бренд и не дать ему умереть — идите к Олегу Мосееву, хотите узнать правила и технологии развития маршрута — дорога к Маше Александровой, а если у вас уже есть разработанный маршрут, но вы не знаете, что с ним делать, — приходите на лекцию к Катерине Хоботовой. Хотя для многих эта часть осталась самой забытой, но прогулка по набережной и рассуждения над идеей проекта — то, что забыть невозможно. Кстати, о самом проекте: именно для него и были отведены все сэкономленные силы и время и именно для него знакомились и испытывались участники команд. Суть его заключается в изобретении нового маршрута или модернизации уже имеющегося, в представлении и защите проекта. За команды голосовали как жюри, которые определяли оценки по качеству работы и ответам на вопросы, так и другие команды. Так и заканчивался второй трудовой день форума.

            Если ты думаешь, что все познал в туризме, то попробуй его продать.

Проект-победитель в номинации «Лучший проект. Новый маршрут» — «Волжская шестеренка», участником которой был и скромный автор этой статьи. Фотография Николь Сергиенко.

Проект-победитель, который предложил публике новый маршрут для путешественников, проходящий по городам Ульяновск — Тольятти — Самара. Каждый новый путь должен иметь заинтересованных в нем людей, удобную логистику перемещения по нему, интересные для посещения места. Проект не просто так называется «Волжской шестеренкой» — большую часть в нем занимает сфера промышленного туризма и в него в основном включены достопримечательности и экскурсии по заводам и производствам. Это Тольяттинский завод ВАЗ, Тольяттинский судоремонтный завод, кондитерская фирма «Лиронас», Самарский авиационный завод, Самарский ювелирный завод и еще несколько заводов, среди которых Жигулеский пивоваренный завод, который для многих станет основной причиной для посещения маршрута. Но не только на заводы можно любоваться в трех промышленных городах. Для любителей классического осмотра достопримечательностей найдется немало красивых и своеобразных мест и экспозиций, подходящих для посещения даже самым искушенным путешественникам. К тому же нельзя забывать про виды богатой природы Самарской области, любоваться на которую в летнее время можно с яхты, перевозящей посетителей по маршруту. Для тех же, кому яхта — непозволительная роскошь, тем можно с удобством и комфортом добираться на междугородних автобусах или собственных авто. Маршрут подойдет как старшему поколению, предпочитающему спокойный и больше познавательный туризм, так и молодому, которое ищет активные способы развлечения.

Конечно, приятное чувство гордости за причастность к созданию действительно хорошего и нужного проекта захватывает победителей. Но даже эти чувства меркли перед восторгом от эпичного и захватывающего фаер-шоу на набережной города. И каждый в тот момент в душе поклялся никогда не забывать тот сон наяву, ту мечту в реальности, которая обрела крылья именно здесь, в Костроме, где «Ночи над Волгой».

 

Максим Казыханов, редакция Include

Фотографии автора

Читайте больше материалов о жизни поколения Y на include.club