Пятое по счету «ночное» мероприятие было посвящено математике и IT. О том, каким образом мы воспринимаем цвет,  почему математика — действительно царица наук, и как она помогает в современной жизни, решили узнать в редакции Include.

Почему математика?

Лобачевский является всем известным математиком, а также одним из ректоров КФУ, что и предопределило набор дисциплин, о которых решили вести речь. И, несмотря на такую специфику мероприятия, посетителей радовали не только лекциями и объяснением математических законов простым языком, но и интересными химическими опытами, производимыми «чудаковатым» профессором (может ли такое изобразить математик?), комиксами, настольными играми, огромными шахматами и многим другим, совместимым с программой серии и не очень.

На площадке также были организованы мини-лекции по теории игр, теории вероятности, геометрии, которые объясняли сложные вещи простым языком.

Лекции и развлечения

Основным контингентом, пришедшим в этот день, были школьники, среди которых заинтересованных в науке было относительно немного. Но словно все и было создано для них, так как скучать им не давали. Разнообразные развлечения были организованы на двух этажах и заняли порядочное количество места и посетителей. Первый этаж занимали прилавки с книгами и комиксами, настольными играми и прочим, а на втором этаже расположилось то, за что молодые люди и любят IT — современный игровой компьютер с играми Fallout 4,The Division и другие, четыре приставки для соревнований по кибер-спорту по FIFA 2017 и UFC 2 и очки виртуальной реальности Oculus. И лишь зайдя в лекционный зал, можно было увидеть студентов и взрослых, сидящих на лекции по истории развития математики как науки. Спикер лекции, Михаил Абрамский, рассказал о развитии математики с древнейших времен от Аристотеля до Тьюринга, создавшего абстрактную считывающую машину, которая формализовала понятие алгоритма. В середине XX века именно эта машина и стала прототипом для создания первых ЭВМ. Дальше это и стало толчком развития IT. На другой же лекции было рассказано о цвете с точки зрения математики. В своей лекции Дмитрий Николаев  разъяснил слушателям, что такое цвет и как мы воспринимаем его по составляющим (ощущение краски, света и калориметрического цвета).

Спикерами являлись уже опытные в популяризации науки молодые лекторы, каждый из которых пытался как можно более ясно и глубоко раскрыть тему лекции, чтобы она не уступала в содержательности и доступности даже самым далеким от математики людям. Среди них были как преподаватели и аспиранты, так и специально приглашенные лекторы — Дмитрий Николаев и Николай Андреев. Но редактирование своих лекций под публику, по словам спикеров, было делом не сложным, т.к. многие из них не углублялись и не залезали в самые дебри математики, чтобы не отпугнуть слушателей.

            «Мы, математики, можем абстрагироваться. Благодаря абстракции, математика — царица наук» — один из лекторов Михаил Абрамский.

Самая лучшая публика, по мнению спикеров, именно старшее поколение, поскольку их чистый интерес и отрывает от привычной жизни и заставляет посетить интенсив.

Однако молодое и старшее поколение все же встретились на турнире «Что? Где? Когда?» по математике и на научных боях, где представителям относительно старшего поколения (20-35 лет) было наглядно показано, что молодежь не так глупа, как кажется. А на конец мероприятия пришелся показ шести новелл о математиках — каждый из них раскрывал свою работу со стороны органов чувств: обоняние, осязание, слух, вкус, зрение и добавленное чувство равновесия. Режиссер Екатерина Еременко пыталась донести зрителю, что в математике далеко не все решается с помощью работы мозга, и при решении задач порой приходится полагаться на собственные чувства и ощущения.

Максим Казыханов, редакция Include

Фотографии: Элеонора Бегишева

Читайте больше материалов о поколении Y на include.club