Темой встречи стал вопрос: «Как найти своё призвание?»

Как сделать творческое хобби работой мечты?

Денис Матвеев, директор творческой студии Yashel Production и выпускник института вычислительной математики и информационных технологий, в этот раз представил творческое направление. КВН привел юного технаря к мысли о том, что видеомейкинг для него может быть не только хобби, но и источником дохода. Это произошло, когда за его творчество стали платить другие команды.

«Это неизбежно. Если вы будете делать своё дело качественно, вас обязательно заметят, так как именно качество и привлекает покупателей»

Захватывающее дух видео о Татарстане доказало эту мысль. Также был представлен проект #worldinloop, создаваемый при помощи приложения Boomerang, который тоже привлек своих клиентов. Денис считает, что не существует призвания, есть склонности. Всегда можно чему-то научиться, а после 10 000 часов, потраченных на это дело, придёт и качество.

Зачем получать опыт?

Второй спикер — Зоя Антонова. SMM-стратег франшизы Komnata Quest Project, а когда-то студент отделения политологии философского факультета КФУ. В свою очередь она пыталась донести до слушателей мысль о том, что не стоит бояться нового опыта и смены деятельности. Преподаватель, сценарист и организатор детских археологических экспедиций, — это лишь малая часть того, чем занималась Зоя. После пяти лет успешной работы свадебным фотографом ушла в квест-проект «Выйти из комнаты», просто потому что стало неинтересно. Девиз Зои: «Жизнь не должна быть скучной, стоит многое попробовать, так как новый опыт — это классно». Итак, именно в поиске и находишь себя.

«Не стоит фокусироваться на чём-то одном. Следуйте течению. Вы сами выплывете в нужном месте в нужное время»

 

Могут ли провалы быть поворотными?

Сразу 2 спикера, Ильдар Низамиев и Станислав Федоренков выступили в рамках направления «Бизнес». Предприниматели, управляющие партнеры группы компаний ILAR. Они решили поговорить о неудачах и провалах.

Отчисление из института на 3 курсе из-за нарушения дисциплины (правда, в конце концов, успешное окончание магистратуры Института управления, экономики и финансов КФУ). Провал, который привёл Ильдара к it-проектам и стартапам. В 21 год уже создал первый электронный дневник в Республике Татарстан, за который, как признается он сам, его так полюбили родители и возненавидели школьники. Сейчас Ильдар призёр разнообразных международных премий. А когда-то все начиналось с взломанного Photoshop.

Невозможно представить Станислава, с отличием окончившего юридический факультет, двоечником на гране исключения из школы из-за многочисленных драк. Но именно тогда, будучи восьмиклассником, он и понял, что пора меняться. Так, после долгого и упорного труда, Станислав создал одну из первых сетей-терминалов по приему платежей в РТ. Но и тут не обошлось без проб и ошибок. Совсем не имея опыта, он побоялся реализовать одну из своих идей. Некоторое время спустя эту же идею воплотил другой человек, но чуть хуже.

«Не бойтесь пробовать. Иногда стоит проверять свои идеи»

 

Как построить успешную карьеру в науке?

Аркадий Курамшин, как старший из спикеров, доказал своим примером, что успех может придти в любом возрасте. Серьезный человек, доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений КФУ, ведущий научно-популярной рубрики на БИМ-радио начал свою презентацию с известной всей молодежи реплики: «Я хочу сыграть с вами в одну игру». Проведя небольшую увлекательную викторину, Аркадий действительно заинтересовал аудиторию химией. Так и его книга «Жизнь замечательных веществ», рассказывающая историю о каждом химическом элементе, смогла найти своих читателей, которые скупили весь первый тираж в самое неподходящее для продажи книг время – летом.

«Все началось со сломанной ноги, — со смехом рассказывает Аркадий. — Тогда я уже вовсю писал о химии для химиков на своём портале «ХемПорт.ру», но пришла идея писать химию не для химиков. Так, сидя дома, выкладывал статьи о веществах на популярном тогда LiveJournal. Нога зажила, а я продолжил писать, вскоре издательство предложило выпустить все в одной книге». Сейчас тиражи  увеличиваются, также планируется вторая часть.

В чем же суть этого моста?

«Люди с опытом, прошедшие разные пути, через общение делятся своими мыслями, идеями и секретами, которые направят студента в поисках своего призвания. Именно живое общение помогает донести нужный посыл спикера» — Дина Юсупова, одна из организаторов прошедшей встречи проекта MOST.

Формат open-talk оправдывает себя. Слушатели находятся на равных со спикерами и могут свободно задавать все интересующие вопросы. Зачастую в поисках ответа и поддержки натыкаешься на неопытность друзей или на устаревшие взгляды старших, здесь же знания выпускников максимально близки к реалиям современного мира. Спикеры с неподдельным желанием отвечали на вопросы даже после окончания встречи и делились контактами для дальнейших связей. А это означало только одно: цель проекта — «не строить стены, а воздвигать мосты» — достигнута.

Топ-5 советов спикеров MOST:

 

  1. Не бойтесь общаться с людьми. Кем бы они ни были, все мы люди, все мы на одном уровне.
  1. Специальность не определяет вашу дальнейшую деятельность.
  1. Ищите цель, наставников или пример для подражания.
  1. Нагружайте мозги, чтобы все было интересным.
  1. Думайте наперёд, когда говорите или что-то делаете.

 

Ляйсан Гарафиева, редакция Include

Фотографии из фотобанка КФУ

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club