С чего начался мой «Спектр»? С поезда. Дорога показалась очень быстрой. Утром меня встретила участница форума на вокзале, и мы вместе добрались до Московского государственного университета геодезии и картографии. 

Программа первого дня была очень насыщенной. Открытие, первые мастер-классы, знакомство со своими фокус-группами и модераторами. Веревочные курсы на форуме меня поразили: тема была связана напрямую с медиа — нужно было выполнять задания шеф-редактора, чтобы твою команду не уволили, находя задания в «Инстаграме».

На протяжении всего дня царила ламповая атмосфера. На вечерке нам досталось такое задание — показать фильм «Титаник» в реалиях «Спектра». Было немножко трудно, потому что я оказалась в фокус-группе конкурса. Мы сдружились, но все равно чувствовалось конкурсное соперничество.

Второй день был посвящен подготовке к конкурсу, в то время как остальные участники форума проходили мастер-классы по выбранным направлениям: фото-, видео-, тележурналистка, печатная журналистика, SMM. Все вместе мы слушали лекцию от VIP-спикера проекта Ивана Карпова, сооснователя и аккаунт-директора креативного синдиката «TAG», в состав которого входят десять популярных YouTube–каналов с общим числом подписчиков более 13 000 000! 

До вечернего мероприятия мы готовили выступления по защите проектов и собственной презентации. После принимали участие в игре «Что? Где? Когда?».

Наша команда на мероприятии очень сплотилась. Мы заняли второе место.

Каждое утро у нас была танцевальная зарядка, движения которой мы повторяли за организаторами и модераторами.

После завтрака начался конкурс. В каждой из заявленных номинация я выступала первой. Нужно было за пять минут рассказать всю суть проекта, а я рассказывала про Include, и пять минут отвечать на вопросы.

Уже вечером были подведены итоги. У Include третье место в номинации «Медиаобъединение», и второе место у меня в номинации «Медиаличность»!

Вечером было закрытие смены, где каждая фокус-группа показывала номер, который готовила в течении часа.

Четвертый день форума — создание резолюции форума, в которой описано, как стоит создавать медиаобъединение в высших учебных заведениях.

Надеюсь, в будущем делегация из Казани будет больше. Форум помогает развиваться в тех направлениях, какие тебе интересны. Здесь ты знакомишься с людьми, у которых перенимаешь опыт работы в медиасфере.

Эльмира Мифтахова, редакция Include

Фотографии: пресс-служба медиафорума «Спектр»

Читайте больше материалов о жизни поколеня Y на include.club