Основные трудности

 

По прибытии к пункту сбора нас разделили на 12 команд, отметив порядковый номер на руках. Попытались размять, но мы сопротивлялись, провели пару тимбилдинговых упражнений и дали код-слово, отправив которое боту в Telegram, мы получали зашифрованное в ребус место. Найти само место было нелегко, особенно когда ворота закрыты и непонятно, одно ли и то же Ленинский сад и Ленинский садик (одно и то же). Благо живем мы в век информационных технологий, а 2gis — верный спутник каждого начинающего казанца.

 

Как мы стали командой

 

На точках нас ждали ребята с разными заданиями: от поиска недостающих цифр до игры в сапер. На прохождение каждого этапа давалось определенное время, уложившись в которое, команда получала баллы. Иногда, если мы не успевали, ведущие придумывали свои задания. Так, мы танцевали лезгинку, притворялись сектантами и попали в чужие Instagram-сториз.

Все задания, на мой взгляд, были направлены на создание командной атмосферы, поэтому нас распределяли по командам рандомно. И результат, стоит признать, очень даже чувствовался. К примеру, на одной из первых точек команда вставала в линию и одному из ее членов завязывали глаза, чтобы, прислушиваясь к партнерам, он смог поймать организатора. Необычное подобие игры в глазки. Несыгравшаяся команда не смогла бы достигнуть необходимого уровня дисциплины и взаимопонимания. Поэтому такое испытание оказалось одним из сложнейших. Но на последнем (между ребятами распределяли алфавит, каждому по несколько букв, чтобы потом прохлопать четверостишие; на определенную букву хлопает один игрок, на пунктуационные знаки и пробелы — вся команда) мы быстро разобрались, выстроили верный алгоритм и прохлопали все всего лишь с седьмого раза (это хорошо).

В процессе игры людей ловили и измазывали гуашью, (для этого нужна была удобная одежда) или забирали в тюрьму, выбраться из которой мне так и не удалось, однако рассказывали о везунчиках. В самой тюрьме «заложников» разрисовывали той же гуашью и, кажется, все. А еще там играли на гитаре и пели песни.

 

Клятва первокурсника

 

К 13:00 все команды вышли к первоначальному месту сбора. И наступила самая спокойная часть. Фотографии, клятвы первокурсников, которые являлись to do листом каждого студента. Например, прийти не готовым на экзамен или до последнего не учить расписание занятий. Кроме того, в конце наградили три команды, получившие наибольшее количество баллов.

Потом все, уже ставшие студентами, разошлись по столовым, где по-студенчески роскошно кутили в честь знаменательного дня.

Ульяна Демьянова, редакция Include

Фотографии: Эля Бегишева

Читайте больше материалов о жизни поколения Y на include.club