На эти и другие вопросы отвечали спикеры недавно прошедшего в Саратове конкурса молодых журналистов Медиаволга. Заочное участие в конкурсе приняли более 300 журналистов, финалисты были приглашены в Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Казанский университет представляла студентка юридического факультета и глава фоторедакции университетского проекта Include – Марина Носкова.

Несмотря на холодную декабрьскую погоду, организаторам все-таки удалось создать теплую и гостеприимную атмосферу на протяжении всех трех дней –  трех дней непрерывной работы на мастер-классах, трех дней общения с молодыми журналистами из самых разных уголков России, трех дней знакомства с новыми тенденциями современных медиа.  

Гостями были студенты из Казани, Екатеринбурга, Пскова, Саранска, Воронежа, Москвы и даже Белгорода. Все разные: кто-то занимается журналистикой профессионально, кто-то делает это параллельно с учебой на другой специальности, однако всех объединяет желание изменить журналистику к лучшему.

«Такого рода встречи дарят нам новые открытия. Мы открываем талантливых людей с разных концов России. Мы открываем талантливых людей в своей среде, соотнося их с тем, что делают другие. Наконец, мы открываем самих себя, потому что на этих постоянных «сквозняках» появляются новые и новые откровения. Мы желаем удачи, мы желаем успехов всем участникам Медиаволги»,– так научный руководитель ИФиЖ Саратовского государственного университета Валерий Владимирович Прозоров поприветствовал  участников форума и не ошибся – новых талантов тут оказалось предостаточно.

Телевизионный проект об истории родного города «Здесь была Даша» студентки Белгородского университета Дарьи Анискиной получил гран­-при конкурса.

«Это огромный стимул достигать новые вершины, придумывать что-то новое. Я надеюсь, что в следующем году тоже будет проходить Медиаволга, и я приеду сюда с новым проектом», — вот, что говорит о своей победе новоиспеченная дипломантка.

Победителями в номинациях лучший мультимедиа проект, телевизионный проект, а также печатный материал стали студенты из Санкт-Петербурга и Самары.

Итак, лайфак как стать «яхтой» в журналистике получен, осталось только применить его на практике, а за возможность получить уникальный опыт спасибо организаторам конкурса Медиаволга 2016.

Марина Носкова, редакция Include

Фотографии Александр Кисков, телепроект Мне нравится

Читайте больше материалов о жизни поколения Y на include.club