«Весенний бал» за четыре года проведения в Казанском университете стал самобытным маяком времени – островком стабильности в нашем безумно меняющемся мире. Его ждут, готовят, верят. Верят в первую очередь в то, что возможно создать сказку, в которой люди хотя бы на несколько часов отвлекутся от обыденности. Верят в себя и то, что еще кому-то нужны хорошие манеры. Надеяться, что гости поймут — можно жить, думать, вести себя иначе. Здесь можно встретить тех, кто ходит на бал вот уже 4 года, с того самого момента как увидели первую дырку в полу ДК им. Ленина, наверное, скоро они приведут детей. Есть юнцы, которые впервые столкнулись с правилами этикета и судрожно пытаются не сбиться с вальсовых ритмов и догоняют колонну гранд-марша через диагональ зала.

Бал Казанского университета отличается от других балов нашего города форматом, приближенным к исторической реконструкции. Участники изучают светские или старинные историко-бытовые бальные танцы. Они, в отличие от современных бальных танцев или «танцевального спорта», ориентированы не на победу или призовые места, а на общении партнёров. В его основе лежит светский этикет и изысканные манеры.

Преподаватели школы старинного танца «Fleur de la danse» на репетициях, проводимых в течение месяца дважды в неделю, обучают азам танцевального мастерства и бальному этикету. Участники знакомятся также с историей развития бальных танцев.

В создании бальной атмосферы XIX века важную роль играет строгий дресс-код (пышные платья-кринолины, закрытые перчатки, собранные в изящные причёски волосы дам, фраки, жилеты, белые перчатки, бабочки и пластроны кавалеров). Для удобства и безопасности участников обувь на каблуке, как и любая жёсткая обувь, запрещена.

Весенний бал 2016 года – не только танцы, но и насыщенная творческая программа. Участники смогли поддержать благотворительную акцию по сбору средств для Ганиятуллина Фазыла, находящегося сейчас в детском хосписе, услышать выступления музыкантов, посмотреть на театральные миниатюры, а также принять участие в бальной игре – традиционной форме развлечения на балах 19-ого века.

С приветственным словом к участникам бала обратились представители организационного комитета проекта, директор института ВМиИТ-ВМК Мосин Сергей Геннадьевич, а также глава Департамента по молодежной политике КФУ – Юлия Владимировна Виноградова. Закрытие бала и вручение главного приза для победителей бальной игры провела Ирина Владимировна Волынец, отметив в своей речи важность инициатив, которые сегодня идут от студенчества, для развития российского общества.

 

Участниками бала стали 300 человек.

Организаторами бала 2016 года выступили департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного образования КФУ, студенческий клуб Казанского университета, школа старинного танца «Fleur de la danse», директорат института вычислительной математики и информационных технологий КФУ, проект «Include», добровольческий центр КФУ «Планета добрых людей». Партнерами мероприятия стали спортивно-развлекательный центр «Дистанция» и Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова. Мероприятие поддержала также руководитель комиссии по семейной политике и демографии социальной платформы Партии «Единая Россия» Ирина Владимировна Волынец.