— Это мой первый университетский бал, тем не менее я посещаю студии Fleur de la danse и уже принимала участие в исторических балах, — рассказывает студентка первого курса ИМОИиВ.

— Приятно почувствовать себя слабой девушкой, за которой бегают кавалеры, спрашивают, чего она хочет, предлагают помахать ей веером, подвинуть стул — пусть даже это на пару часов, а иногда и шесть (смеется). После, если ты находишь себе мальчика для танцев, это может продолжаться и дальше. Я и мой партнер — пара в жизни, но так было не всегда. Изначально мы просто принимали участие вместе. На самом деле, это очень интересно, когда кавалер ухаживает за тобой, не просто потому что его обязывают правила этикета, а потому что он действительно хочет это делать. 

После бала хочется быть более женственной. Когда начинаешь заниматься танцами той эпохи, всё начинается с костюма. Далее идут манеры и этикет, а за ними всегда стоит мораль, определенные нравственные устои.

Вообще мне бы хотелось оттачивать свою технику, чтобы ловить восхищенные взгляды, когда я танцую, потому что есть люди, на которых я так смотрю. Мне бы хотелось быть для кого-то таким же примером.

Нина

Это очень странно получилось: я узнала про бал в последний день регистрации; у меня не было ничего, включая кавалера, я даже не знала, умею ли танцевать. Мне всегда казалось, что я довольно неповоротливый человек, что я не умею так красиво одеваться, потому я немного волнуюсь. Одно дело выучить схему танца, другое — прочувствовать его. Думаю, в следующем году у меня получится лучше.

Артур

Сначала я относился к этому скептически, не думал, что это так серьезно. У себя в городе я посещал такие мероприятия, но они не были столь масштабны. Здесь всё строго: определенные костюм, обувь и целый месяц подготовки.

Но в какой-то момент я решил просто расслабиться и получить от этого удовольствие.

 

Елена

Это мой третий бал. Самое главное для меня — это обстановка. Наверное, каждая девочка хочет почувствовать себя принцессой, быть нарядной и красивой. Мой брат каждый год фотографирует меня в новом платье и говорит, что я похожа на диснеевскую принцессу. На свой первый бал я пошла с одногруппником и познакомилась там с молодым человеком, с которым мы вместе по сей день.

С каждым годом это всё интереснее, потому что ты танцуешь всё лучше. В самый первый раз кавалеру бывает сложно вести даму: он не понимает, как следует наклониться, держать руку. Необходимо делать правильные шаги, управлять дамой и при этом поддерживать зрительный контакт. В итоге, с каждым годом чувствуешь себя всё более свободно, становится приятнее танцевать.

По итогам остается ощущение праздника, девятнадцатого века. Восприятие мира меняется, как и планы. Мне кажется, людей, которые ходили на балы, сразу видно: они по-другому сидят, держат осанку. Вообще, я хочу записаться в студию Fleur de la danse, чтобы бал стал неотъемлемой частью моей жизни.

Настя

Это мой третий бал. Сказочная атмосфера, которая здесь царит, эмоции, которые не может подарить ничто иное. Здесь ты танцуешь, вальсируешь, кружишься — не хочется возвращаться  в обыденность.

 

«Бал дает возможность погрузиться в те далекие времена девятнадцатого века, ощутить себя дамой, раскрыть более женственную часть себя».

 

 

Фанзиль

 Это мой четвертый бал. Нравится в этом атмосфера, аутентичность, дамы.

Нашему времени недостает культуры. Культуры общения, танца — всего, что происходит здесь. Эти ощущения живут до следующего бала. Когда выходишь из зала, первое время бывает неуютно в обыденности, хочется вернуться назад.

 

Анна Лисовая, редакция Include

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club