Заключительный этап фестиваля, гала-концерт, после которого стали известны имена победителей, состоялся 27 октября.

Концертная программа

Два ключевых в жизни каждого первака К(П)ФУ события, которые делят первый год студенчества на «до» и «после»: «День Первокурсника» и первая сессия. И если до первой сессии еще осталось время, то второй пункт «обязательной программы» — фестиваль, уже официально позади. За спиной участников пропущенные пары, бессонные ночи, недели тренировок и репетиций. Но ничего из этого не прошло даром: финал получился жарким и незабываемым.

Дух фестиваля захватывал каждого в зале и не отпускал до самого конца.

Концерт состоял из избранных номеров, взятых из программ институтов. Именно поэтому участники со сцены облучали зрителей нескончаемым потоком энергии и фанка. Команда режиссеров, которая трудилась над постановкой концерта, сработала мастерски. В программе не нашлось ни одного номера, который бы не выстрелил, все они получились оригинальными и запомнились надолго. Например, вокальный ансамбль «ЮАН ФЭН» – коллектив из N иностранцев исполнил старую добрую «Калинку», которая, за счёт смешения колоритов, зазвучала совершенно по-новому. Поразил зрителей величием и размахом синтез-номер «И вновь продолжается бой», который навеял дух эпохи начала двадцатого века, вдохновлявший на подвиги поколения студентов университета.Выступление творческой мастерской «ТК-1»

Кроме того, концертные номера были органично объединены с канвой. Ее сюжет рассказывал зрителям историю грезящего о популярности и успехе первокурсника Алёши. На пути к своей мечте он прошел через многое, но именно День Первокурсника помог исполнить ее.

Подведение итогов

Фестиваль – это не только дружная атмосфера, но и подведение итогов, чествование победителей. В разных группах, зависящих от количества учащихся, герои были свои. 1 место в малой группе принадлежало Инженерному институту, в средней группе – Институту вычислительной математики и информационных технологий, а в большой группе – Институту международных отношений, истории и востоковедения.

После объявления результатов зрители уже не могли совладать с накопившейся энергией. Со всех уголков УНИКСА доносились скандируемые названия институтов, радостные крики, люди собирались делиться впечатлениями и фотографироваться с трофеями.

– Волшебное мероприятие! Задорно, весело, очень эффектно. Ну и, конечно, кульминацией стало для нас 1 место ИВМиИТ в этом длинном студенческом марафоне.

Мосин Сергей Геннадьевич, директор ИВМиИТ

– Это была хорошая неделя. Конечно, немного расстроен, что мы заняли 2 место, все-таки 6 лет подряд были первыми. Но мне понравилось, зовите еще.

Евгений Колесников, студент 2 курса ИФиМК.

Фестиваль «День первокурсника 2017» – прекрасная возможность сделать первые шаги в богатой и разнообразной студенческой жизни, с головой окунуться в нее. Именно участвуя в подобных мероприятиях или даже просто наблюдая за ними, чувствуешь себя в эпицентре чего-то по-настоящему важного и интересного, чувствуешь себя частью большой семьи.

Ульяна Демьянова, редакция Include

Фотографии: Арина Абусева

Полный фоторепортаж: Альбом 1 и Альбом 2

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club