В числе представленных проектов от Татарстана также выступал и медиапроект Include Казанского университета, корреспондент которого два дня жил и вкушал все прелести фестивального трэша.

Так исторически сложилось

Начиная с 2012 года, проводится конкурс программ развития деятельности студенческих объединений университетов, цель которого совершенствование роли студенчества как движущей силы модернизации общественной, политической, культурной и социальной сторон общества. В рамках реализации государственной молодежной политики были созданы такие площадки, как «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида на Бакальской косе», «Балтийский Артек», «Утро» и множество других форумов, которые в период летних студенческих каникул проходят по всей стране. Полученный здесь опыт позволяет участникам включаться в работу муниципальных служб или создавать собственные проекты, которые изменят город, регион, страну.  

На фестивале в Ульяновске (а также Ижевске, Астрахани, Ярославле и во многих других городах) был проведен очный конкурсный отбор Всероссийского конкурса проектов форума «Территория смыслов на Клязьме», а также проектной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в 2017 году пройдет в Сочи. Программа мероприятий фестиваля хоть и акцентировалась на защите различного рода проектов, но также включала в себя образовательную часть, экскурсию по городу и возможности совместного досуга для «понаехавших». Все это происходило на фоне одного из самых красивых провинциальных городов России. Ульяновск завоевывал сердце и душу не только разномастной архитектурой, смешивающей старое и новое, не только его приветливыми и открытыми людьми, но и большой неутомимой энергией, бьющей как будто из недр самого города и заставляющей его расцветать по-новому. Ульяновск — город буквы «ё», город вождя пролетариата, город Гончарова и его произведения «Обломов», город, наполненный историей, и культурная столица всего Поволжья. И ни дождь, ни холод, ни встречи с «быдловатыми» людьми не способны ухудшить впечатление, которое произвели на нас кураторы, рассказывая о себе, об Ульяновске и его жизни.

Что там в Ульяновске?

Но в каждом организованном для студентов мероприятии есть место для ошибки. Так и здесь на место четко структурированной программы пришла производственная импровизация, по правилам которой расписание менялось ежеминутно. И вот так проекты были представлены даже не тем, кем планировалось, и не так, как планировалось.

По актуальному для нас направлению «Студенческие СМИ» в рамках образовательной панели работал генеральный директор канала «Просвещение», исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения, Владимир Евгеньевич Косенчук. Во время выступления и небольшого интервью он дал несколько интересных советов:

«Для производства контента вы обязаны использовать все имеющиеся в вашем распоряжении знания и навыки, необходимые в вашей ситуации. Чем больше их у вас и чем они разнообразнее, тем более качественной получится ваша работа»;

«Для создания медиажурнала вы должны сначала собрать команду единомышленников, которые понимают и разделяют ваши цели и задачи; четко поставить перед собой цели и задачи; связаться с руководством вуза и убедить их в необходимости такой инициативы; а затем выполнять поставленные задачи»;

«Для привлечения читателей среди молодых людей лучше ориентироваться на мотивацию на получение образования, компетенции по своей профессии. Если вы заинтересуете молодежь и убедите ее, что ваш журнал полезен для получения информационных компетенций, необходимых для сегодняшнего дня, то вас обязательно будут читать»;

 «Журналистикой можно заниматься, имея любую специальность. Для начала необходимо получить хорошую профессию, обрести базу и затем с ней двигаться далее в медиа»;

 «Информационную политику делают не только те люди, которые закончили факультет журналистики (сам Владимир Евгеньевич оканчивал политехнический институт по специальности «Радиотехника» — прим. редакции). Если мы посмотрим в телевизионный экран, то увидим, что там 70% людей не заканчивали факультет журналистики. Они состоявшиеся люди, а работа на экране для них просто следующий этап в их направлении, как для людей, которые хотели передать свои знания другим».

«Опыт, имеющийся за моими плечами, поможет мне ответить абсолютно на любые ваши вопросы, касающиеся журналистики», — резюмировал Владимир Косенчук на открытии.

За что мы любим фестивали

Фестиваль — это не только проекты, образовательные площадки, спикеры, эксперты, но дружеская атмосфера студенчества, неповторимые эмоции, новые события. Здесь собирается активная и амбициозная молодежь, которая ставит перед собой цель изменять уже созданное, модернизировать устаревшее и создавать новое. В Ульяновск участники приехали, чтобы рассказать о своем проекте и принести в мир что-то новое и необходимое. Но также здесь есть возможность не только что-то дать, но и приобрести еще незнакомое, непознанное. Взаимодействие с другими, активность и неистощимая энергия для общения — вот залог проведения успешного фестиваля, на котором, не зависимо от ситуации, можно получить новые знания и новые знакомства, побывать в интересных местах, открыть для себя небывалое, приобрести неиспытанный опыт и получить еще многое другое, за что мы любим фестивали.

Максим Казыханов, редакция Include

Фотографии: Сабина Мурзалиева

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club