Если вы думаете, что выступающих на сцене привлекает свет софитов, слава, у них великолепные актерские данные, то вы ошибаетесь. Они просто любят КВН.

Тринадцатого февраля на сцене КСК «Уникс» прошел 13-ый фестиваль лиги КВН КФУ, где собрались 13 дебютантов и те, кто уже прошёл школу жизни весёлых и находчивых.

По словам Анастасии Ткачёвой, руководителя Школы КВН КФУ, не стоит бояться цифры тринадцать, этот сезон будет особенно счастливым и классным. Она отметила, что пришло очень много новых ребят, упорных и сильных духом, и, даже несмотря на некоторые трудности, все дошли до конца. Всё, что не получилось, будет исправлено к 1/8 финала лиги.

«Тринадцатый год подряд я прихожу в этот тёплый зал и наблюдаю за обновлением на сцене. Которая раз, возвращаясь сюда, я улыбаюсь, смеюсь, ржу в голос», – Тимур Шарифуллин, член команды КВН «Казань», участник Премьер-лиги Международного Союза КВН.

Любимые КВНщики Казанского федерального университета сошлись в поединке в непривычных составах команд, образовав «винегрет». На сцене предстали люди, которые играют в нынешнем сезоне на уровне университета и республики уже не первый год! Открытием сезона стала команда «18+», которая, собственно, задала боевой тон всему происходящему и которой не хватило всего лишь 0,1 балла до призовых мест.

Алмаз Тимуршин был рад, что КВН вернулся в стены Казанского федерального университета. «Пока я сидел в жюри, поймал себя на мысли, что в лиге КВН КФУ побывал везде: играл на сцене, выиграл эту лигу, вел ее, пел на бэке, посидел в жюри. И тут я понял: “Самое крутое – это эмоции на сцене. Возможно, что это самый счастливый этап в студенческой жизни”».

Почетное третье место заняла команда «Земляне». Второе – «Федорино горе». Молодая команда первокурсниц, которые уже были обладателями Гран-при среди команд-первокурсников КВН. Шутки этой команды оказались очень жизненными и особо признанные женской половиной зала. Практически все выступления были динамичными, шутки удачными, и, несмотря на то, что все игроки на сцене должны чувствовать себя вроде бы как рыба в воде, своеобразное волнение всё-таки присутствовало.

«Сегодня меню Казанского федерального университета намного вкуснее, чем несколько лет назад. Наш фестиваль удался. Огромное количество первого курса стоит на этой сцене. Практически 9 команд из 13 – это первокурсники. Это очень смело, очень сильно», – утверждает Ариф Магидинович Межведилов, проректор по социально-воспитательной работе КФУ.

Достойно выступили многие команды, поэтому решили обозначить трёх лидеров. Пьедестал почёта заняли две команды: «HI FI», которая воссоздала на сцене свой «La-la lend», и своеобразные «Общественные бездеятели». Они, по словам ведущего, сделали небольшой массаж мозга не только зрителям, но и ему. Гран-при 13-ого фестиваля завоевали опытные, матёрые ребята из «Сборной лиги КВН КФУ», которые на днях  сыграют на уровне республики.

В конце хочется добавить, что для кого-то Клуб Весёлых и Находчивых – это просто игра, а для кого-то – вся его жизнь, и сегодня люди, вышедшие на сцену, доказали это, выложившись на все сто процентов.

Фирюза Курбаналиева, редакция Include

Фотографии: Эльмира Мифтахова