1 сентября…  Двадцать семь юных несмышлёнышей, едва окончивших школу и переживших ужас ЕГЭ, собрались на свой первый кураторский час. Теперь мы не простые школьники, а студенты одного из лучших вузов страны – КФУ.

Вот в аудиторию заходит наш герой, а именно Заместитель Директора Института по социально-воспитательной работе Виктор Евгеньевич Туманин. Его глаза горят ярче глаз «зеленых» первашей и  он громко приветствует нас: «Это что, регионоведы?! Живые регионоведы?!». Далее такое прозвище прочно закрепилось за студентами 609 группы, обучающимися на направлении «Зарубежное регионоведение». Почему же они «живые»?».

Кто такие регионоведы? Многие отвечают на этот вопрос по-разному: «Аналитики», «Правые руки дипломатов», «Недомеждународники» или «Энергосберегающие, которым было лень сдавать обществознание». И у них есть одна отличительная особенность: их мало на потоке. В 2016 году набрали только половину от плана. Именно поэтому зарубежников берегут не хуже амурских тигров, создают самые благоприятные условия для учёбы в Институте.

В первый же день группа 609 попала в самые что ни на есть экстремальные условия: нам объявили, что мы будем изучать китайский язык. Поохав, повздыхав и покричав, группа всё же приспособилась к этому и взялась за язык Поднебесной с особым энтузиазмом.

Затем «тряска» продолжилась: и в «Бустан» с «УНИКСом» на физкультуру гоняли, и с Межлаука до Эконома за 10 минут в -30 тоже приходилось бегать, и в субботу пары первыми ставили (иногда приходилось самим их вести)… Всё пережили зарубежники! Никто не сломался, никто не «вымер».

«Живые» регионоведы иногда сами не понимают, кем будут по окончанию Института. Перечень возможных мест работы огромен, а ребята безгранично талантливы. Поэтому как и в учёбе, так и в студенческой жизни выкладываются «на полную катушку». Куда не глянь: в культмасс, в спорт, в КВН, в актив ИМОИиВ  и актив ДУ – везде зарубежники. На самую первую школу актива КФУ «Шаг навстречу» большинство участников от Института международных отношений, истории и востоковедения было отобрано именно из нашей группы 609.  Затем пошли «День первокурсника», «Студенческая весна», школы Актива… И опять везде зарубежники! Вымирающий вид, а очень активный!

Ещё одна особенность наших «Живых» регионоведов: сплочённость коллектива. Первые признаки были замечены на Посвящении в первокурсники, когда на квесте прибежали, выполнив все задания и испытания, к финишу, а судьи говорят: «Ого! Быстро же вы!».  Затем нас сплотила первая в жизни сессия. Наши «живые» испанцы всегда с охотой помогают «живым» китайцам и наоборот. Староста – мудрый руководитель «прайда» внимательно следит за этим, а не даёт в обиду и бережёт, как зеницу ока тот самый Виктор Евгеньевич Туманин, в первый день занёсший нашу группу в «Красную книгу» Института.