В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоялась творческая встреча студентов и преподавателей ВШЖиМК с кинорежиссером, сценаристом, продюсером и журналистом Германии Насуром Юрушбаевым. Гость представил свой документальный фильм «Вальтер и Джавит», а также рассказал о своих дальнейших планах. 


«Горжусь, что являюсь выпускником Казанского университета»

Насур Юрушбаев является выпускником факультета журналистики Казанского университета 1989 года. Почти ежегодно он приезжает в Казань, чтобы встретиться со своими друзьями и однокашниками, среди которых немало известных в журналистом кругу людей. 

«Я горжусь, что являюсь выпускником Казанского университета. Я об этом везде рассказываю. Казанский университет котируется во всем мире. Также знают нашу команду «Рубин», Казанский Кремль и тысячелетнюю Казань. Я должен сказать, что в Германии нашу историю знают лучше, чем здесь», — сказал гость, выступая перед студентами. 

Во время учебы в вузе он женился на студентке, которая была родом из Германии. А после рождения детей уехал туда со своей семьей. В этой стране он живет уже почти 30 лет, работает журналистом, оператором и режиссером документальных фильмов. 

 

«Тема плена долгое время была табуирована»

В программе встречи был просмотр документального фильма «Вальтер и Джавит», посвященного двум героям войны — ветерану Великой Отечественной войны Джавиту Кузееву и немецкому ветерану Вальтеру Ольшевскому. Фильм был снят 2 года назад. В нем рассказывается о том, как сложились судьбы двух военных, побывавших во вражеском плену. 

По словам самого режиссера, его поразило, насколько разными получились личные истории. Один герой — красноармеец, которого считали предателем родины, воевал и попал в плен, чудом выжил в Заксенхаузене (лагере смерти), бежал и вернулся в строй, завершив свой боевой путь в Берлине. Второй, немец, 10 лет провел в лагере для военнопленных на Урале. Его участь была не так печальна, его кормили и платили за работу, он даже смог устроить личную жизнь и стал отцом, а после окончания войны не хотел возвращаться на родину.  

«Это была ужасная война. Многое мы еще не знаем о ней, еще очень много «белых пятен». Я поднял тему военного плена, которая долгое время была табуирована. По разным источникам во время Великой Отечественной войны в плен попали около 7 млн. человек из Советского Союза, из них около 4 млн. погибли. Этим фильмом я хотел показать, как наши (в Советском Союзе — прим. ред.) относились к пленным. Понятно, что не всем так повезло, как моему герою — немецкому ветерану. Но я не выбирал сам персонажей для своего фильма, мне их предоставили страны», — рассказал Насур Юрушбаев.

Премьера фильма об узниках лагерей состоялась два года назад. Он был показан на Урале и в Германии. 

Примечательно, что в Германии этот фильм восприняли неадекватно. По словам режиссера, немцы не поверили,  что их ветеран так хорошо жил в плену. 

«Я им сказал, мол, что вы не верите, вон же он сам сидит и по-немецки говорит. Я им пытался объяснить, что не все так жили, но именно этот мой герой жил хорошо», — добавил Юрушбаев.

 

«Я популяризирую в Германии татарский язык»

Насур Юрушбаев родился в смешанной семье — мать татарка, отец — гайнинский казак, башкир. Несмотря на длительное время проживания за границей, родной язык не забыл. Более того, он еще и является председателем Общества татар средней Германии, популяризует там татарский язык. 

«В архивах Германии мне удалось обнаружить книгу немецкого ученого Вайля под названием «Татарские тексты». В книге содержатся песни, стихи, слова, рассказы о традициях, праздниках татар и башкир. Они переписаны с пластинок с голосами военнопленных татар и башкир, записанных немецкими учеными на пластинки в лагере «Виноградная гора», в  котором наши земляки находились в плену в 1915-1918 годах в Германии в период Первой Мировой войны. Все это побудило меня снять документальный фильм «Голос моего отца», — рассказал он.

 

Работа над новым фильмом «Отчий дом» 

Насур Юрушбаев приехал в этот раз в Казань еще и в поисках команды для съемок своего первого художественного фильма «Отчий дом». Он будет на татарском языке, но с русскими и английскими субтитрами.

«Так совпало, что я выкупил свой отчий дом и прочел рассказ Галимжана Гильманова «Отчий дом». Это все вдохновило меня на создание нового фильма», — рассказал гость. 

При этом Насур Юрушбаев уточнил, что фильм «Отчий дом» будет рассчитан и на западного зрителя. «Хочу показать западному зрителю, что у нас очень богатая и интересная история. Пусть не думают, что мы дикари и согнулись от каких-то санкций», — заключил он.

Автор: Эмма Ситдикова