Несмотря на холодную майскую погоду, природа просыпается, распускаются листочки, вылезают жуки и клещи. Для последних, к слову, холод не помеха для активности. Май считается одним из самых опасных месяцев для встречи с клещом. В этот месяц люди начинают выезжать на свои приусадебные участки и просто отдохнуть на природу, где и может произойти эта встреча. Чем опасен клещ, и как правильно его удалить после присасывания – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Университетской клиники «Казань» Татьяна Шляпченкова.

Татьяна Юрьевна, чем человеку может грозить встреча с клещом?

— Клещи являются переносчиками опасных болезней, в том числе, таких как клещевой энцефалит и боррелиоз, поражающих нервную систему и вызывающих неврологические нарушения. Последствия укуса инфицированного клеща могут быть разными: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

В перечень территорий Республики Татарстан, неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту, входит 30 муниципальных образований, с прошлого года к ним присоединилась и Казань. По клещевому боррелиозу опасной является вся территория республики.

Как происходит заражение клещевым энцефалитом и боррелиозом? 

— Клеща можно подцепить при посещении леса, парков, на индивидуальных садово-огородных участках, а также дома при заносе этих паразитов животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками, привезенными с дач.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания клеща, зараженного вирусом, а также при его раздавливании или расчесывании места укуса. Заразиться можно также при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных по клещевому энцефалиту районах необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Клещи наиболее активны в весенний и летний сезоны. Эпидсезон длится с апреля по сентябрь.

Кто наиболее подвержен заражению?

— Заразиться этими инфекциями могут все. Но наибольшему риску подвергаются те люди, деятельность которых связана с лесом – студенты-биологи, геологи, выезжающие на летнюю практику, а также работники леспромхозов, топографы, охотники, туристы.

 

С какими симптомами протекают клещевой энцефалит и боррелиоз? 

— Болезнь начинается остро и дает о себе знать ознобом, покраснением лица, сильной головной болью, температурой до 38-39 градусов, тошнотой и рвотой. Также могут беспокоить боли в мышцах.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

— Клеща нужно удалить как можно быстрее, чтобы снизить риск заражения инфекцией.
Лучше всего это сделать в лечебном учреждении или в травмпункте. Если нет такой возможности, то необходимо очень аккуратно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожи.

После удаления клеща место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (лучше всего подойдут спирт и йод), а затем вымыть руки с мылом.

В случае отрыва головки или хоботка клеща во время его удаления на коже остается черная точка, которую также необходимо обработать йодом.

Клещей, извлеченных из кожи, рекомендуется доставить в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в РТ на исследование. Для этих целей пригодны только живые клещи. Поэтому не нужно смазывать их маслами, кремами и др. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду. Для этого подойдут пробирки, пузырьки, баночки и прочая посуда, в которую предварительно помещается чуть смоченная водой бумага, к примеру, бумажная салфетка. Хранение и доставка клещей возможны только в течение двух суток.

При получении и положительного результата анализа, свидетельствующего об обнаружении в клеще возбудителя клещевого вирусного энцефалита, необходимо немедленно, не позднее 96 часов от момента присасывания клеща, обратиться в поликлинику по месту жительства для введения противоклещевого иммуноглобулина и дальнейшего диспансерного наблюдения.

При получение положительного результата на клещевой боррелиоз назначается антибактериальное лечение. В поликлинику нужно обратиться не позднее пятого дня от момента присасывания клеща.

В течение месяца после укуса клеща нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья – ежедневно двукратно измерять температуру тела, осматривать кожу. При повышении температуры, покраснении места укуса клеща или на любом другом участке тела, нужно обратиться за медицинской помощью. При этом надо поставить в известность врача об укусе клеща.

Как можно защититься от клещевого энцефалита и боррелиоза? Какие меры профилактики существуют? 

— Чтобы избежать попадания клеща на кожу, нужно максимально защитить тело одеждой. Для этого необходимо плотно застегивать воротник и манжеты рукавов, заправлять рубашку в брюки, брюки в сапоги, чтобы одежда плотно прилегала к телу, в манжеты рукавов и воротник можно вшить резинки. Голову и шею закрывают косынкой, кепкой. Обязательно необходимо использовать реппеленты, вещества отпугивающие клещей. Ими обрабатывают открытые участки тела и одежду. Нельзя забывать про само- и взаимоосмотры, которые необходимо проводить каждый час в лесу и полностью осмотреть все тело (с ног до головы) по приходу домой.

Больше всего клещей бывает на траве, под деревьями и кустарниками. Места стоянки в лесу лучше выбирать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Следует избегать оврагов, захламленных мест. Лучше отдыхать на пляжах без заходов в лес. На дачных участках и вблизи них обязательно нужно скашивать сухую траву, не устраивать из нее свалки, делать широкие дорожки. Употреблять только кипяченое молоко. Если клещ был случайно раздавлен необходимо вымыть руки с мылом. Нельзя сжигать клеща в пламени зажигалок, спичек, так как клещ может лопнуть и его содержимое попадет в глаза. 

Эффективным средством профилактики является активная иммунизация при помощи вакцин против клещевого энцефалита. Вакцина повышает устойчивость к вирусу, привитые болеют реже и заболевание протекает значительно легче без осложнений. 

Полный курс состоит из трех прививок. Начинать вакцинацию необходимо осенью (в октябре – ноябре), чтобы последнюю прививку сделать весной (в марте – апреле). В дальнейшем для поддержания иммунитета необходимо в течение трех лет подряд делать ревакцинацию. 

Любая последняя прививка должна быть сделана не менее, чем за две недели до выхода в лес. Если прививка не сделана вовремя есть возможность экстренной иммунизации, но уже более дорогими импортными вакцинами, однако в течение четырех недель в период вакцинации выход в лес недопустим. 

Эмма Ситдикова