Книжный салон в Париже стал местом встречи соотечественников с Гузель Яхиной. Выезжая во Францию, писательница разместила на своей страничке в соцсетях расписание мероприятий и пригласила к разговору на площадках павильона, что на Porte de Versailles. 

Одно из крупнейших интеллектуальных событий года LIVRE PARIS  проходило нынче с 16 по 19 марта,  и предпочтение было отдано России. Масштабные площади под экспозиции, 3D-визуализация творчества русских классиков, круглые столы, презентации новых книг, автограф-сессии, дискуссии – все это привлекало  к российскому стенду тысячи посетителей. Более 30 современных российских писателей сопровождали свои книги, которые пользуются в последнее время высокой популярностью в читательском мире. Представителей татарской диаспоры Европы, прежде всего, интересовали выступления Яхиной с анализом нашумевшего романа о хрупкой Зулейхе. На малой площадке у автора книги  состоялся свой разговор с представителями ассоциации “Татары Бельгии”. Соотечественники поздравили Яхину с выходом в свет французского перевода “Зулейха открывает глаза”, показали ей, что в Бельгии они уже пользуются нидерландским переводом, имя героини, к слову, в данном варианте звучит как Зуляйка. Теперь уже роман переведен с оригинала на два десятка других языков, идет работа еще над третьим десятком.

Говоря о литературной жизни своей диаспоры, соотечественники поведали, что ровно год назад в Брюсселе у них проходили теплые встречи с поэтессой Альбиной Абсалямовой, а также шел разговор о фильме “Ак чәчәкләр” по мотивам знаменитого романа Абдурахмана Абсалямова. Внучка классика красочно и образно очертила боевой и творческий путь писателя, возродив новую волну интереса к татарской литературе. Еще ранее приглашалась актриса, сыгравшая главную роль, и вот, в самых ближайших планах – новая встреча с создателями фильма. 

Также соотечественники  поведали, что они три раза приглашали в Бельгию на литературные и фольклорные встречи писательницу из Сабинского района Гульсину Галимуллину. Ровно месяц назад про татар, проживающих в Бельгии, вышел ее труд в Казанском книжном издательстве. Написать художественное произведение о судьбах зарубежных татар Гульсину ханум  вдохновили многочисленные заметки в ходе поездок, наблюдения за жизнью диаспоры, знакомства с судьбами местных татар, ее личные эмоции и потрясения.

Книга “Тау жылысы” – “Тепло горы” была вручена Гузель Яхиной в качестве подарка и передано приглашение от членов ассоциации “Татары Бельгии”.

Автор: Лилия Валеева, Брюссель